Консультации / Психология и психиатрия

Нет Аппетита врачи посылают к психиатору

Здравствуйте Игорь Евгеньевич. У меня с аппетитом проблема в течении трех месяцев. Отвращения к еде нету, но есть просто не хочется. Правда, ем скорее потому, что надо, а не потому, что хочется. Как будто желудок еду не чувствует. Ем на автомате. И объёма пищи не чувствую практически.Сдала все анализы,они хорошие.Сделала всевозможные узи и МРТ .Узи брюшной полости показало- Висцептероз органов брюшной полости .Несколько раз делала гастроскопию которое показало-Недостаточность кардии.Катаральный рефлюкс-эзогофит Поверхностный гастрит Бульбоденит.Пропила назначенные препараты врачем гастроинтерологом-ганатон,бускопан,нольпаза,нормобакт,пепсан. Но эффекта никакого.Все врачи у которых я обследовалась отправляют к психотерапевту.Хотя видимы причин я не вижу,хотя теперь постоянно нервничую,что совсем не хочется есть.Ушла в себя,почти постоянно лежу.Была в поликлинники у психиатора тот мне назначил препараты(этаниразин,грандаксин,миртазанин). Пропила их две недели,состояние еще ухудшилось,последние пять ночей вообще не спала,а если засыпала на короткий срок,то снились кошмары.Сейчас бросила принимать эти препараты.Пошла снова к врачу психиатору у которого была ,но он на больничном будет только через две недели. Прошу вашей помощи и совета, с чем такое вот такая проблема с аппетитом может быть связана? И восстановится ли он? Я просто очень нервничаю из-за этого каждый день. Заранее спасибо за ответ.
Вы задаете совершенно правильный вопрос - "с чем такая вот проблема с аппетитом может быть связана?" Но ответить на него можете только Вы. Лучше если ответ на данный вопрос Вы будете искать с грамотным врачом-психотерапевтом. Прежде чем назначать какие бы то ни было психотропные средства, нужно внимательно проанализировать жизненную ситуацию, на фоне которой произошло столь резкое и существенное снижение аппетита, выявить психотравмирующие факторы, которые могли на Вас повлиять и сформулировать соответствующий диагноз, т.е. действительно в полной мере ответить на вопрос - с чем, т.е. с какими именно психоэмоциональными факторами связано снижение аппетита. Почему вдруг пропало желание есть? Произошло ли это на фоне депрессии или стрессовых ситуаций, не находились ли Вы длительное время до этого в состоянии тревожного невроза и т.п.? Может быть имеет смысл провести неврологическое обследование, сделать МРТ, ЭЭГ головного мозга? Нужно знать, что лечить. Врачи-терапевты, гастроэнтерологи, действительно могут не находить физической причины расстройства и по этой причине направлять к специалисту психиатрического профиля, но тогда психиатр обязан обязан сформулировать суть нарушения, которое он лечит. Об этом в Вашем письме нет никакой информации, если она на самом деле отсутствует, то, конечно же, ее нужно искать в первую очередь.