Консультации / Терапия

Золотой стафилококк

Здравствуйте. Сдал анализы. Результаты в приложении. Выявлен золотистый стафилококк. Причиной обращения к врачу были боли в коленных суставах после перерыва около месяца в походах в тренажерный зал. Врач назначил антибиотики. Я против антибиотиков, считаю, что они: одно лечат, другое колечат. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу лечения. Назначили: цефтриаксо 1гр с 2 ампулами лидокаина внутремышечно 2 раза в день в течении 10 дней, флуконазол на 3,6,9 день лечения 150мг однократно и глутоксим 0,3мг смешать с 20мл физ раствора внутривенно через день 5 раз. Спасибо за консультацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Урузмаг! Уточните, какой материал брали для посева или со слизистой чего делали посев?
Здравствуйте, Лилия! Сдавал мазок из зева
Здравствуйте, Урузмаг! Если у Вас нет хронического тонзиллита, хронического фарингита, риносинусита, то Вы скорее всего являетесь носителем золотистого стафилококка. Возбудителем реактивного артрита он бывает очень редко. Если врач подозревает воспаление коленных суставов на фоне инфекции, то назначается анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз ( латентные инфекции, передающиеся половым путём ). Но боли в коленных суставах могут быть связаны и с воспалением или растяжением связочного аппарата, сухожилий, появлением суставной "мыши", развитием остеоартроза. Для диагностики необходимо сделать рентгенографию коленных суставов, УЗИ суставов и окружающих мягких тканей, сдать анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту. Если посев назначили только из-за коленных суставов и нет других симптомов, то проводить такую мощную терапию не стоит. Можно использовать местно стафилококковый бактериофаг, ИРС-19, принимать поливитамины, иммуномодуляторы. ОАК у Вас идеальный. С уважением, Адельшина Л.Р.