Консультации / Онкология

Результаты ТАБ

Здравствуйте, мне 34 года. В 2010 г. по УЗИ обнаружен узел щж 1 см. Была сделана ТАБ под контролем УЗИ. Заключение Коллоид, макро и микрофолликулярные структуры. В 2013 г. по УЗИ узел размеры 1,5*0,8 см. Повторная ТАБ в том же центре (онкодиспансер областной) результат: Кровь, коллоид, незначительные макрофолликулярные структуры. Гормоны все и всегда в норме. Кальцитонин в норме. Сейчас узел 2,2*1,8*0,8 см. Вопрос: Можно ли считать ТАБ информативной? Нужно ли опять делать ТАБ? Что означает термин "незначительные макрофолликулярные структуры"?
Добрый день.Необходимо выполнить повторную пункцию узла(наиболее подозрительного участка)под контролем УЗИ. Если для цитолога достаточно материала и он может дать заключение,то пунктат считается информативным.
Добрый день. спасибо за ответ. Я боюсь, что и на третью пункцию цитолог напишет, что-то вроде этого. Других цитологов у нас нет. Я сейчас проходила обследование по поводу узла МЖ. Так цитолог тоже только описал клетки "жир и клетки типо пенных" как-то так.....У онкологов такое описание вопросов не вызвало и никто меня не отправил переделать пункцию, а рекомендовали удалить и не носить эту фиброаденому, я конечно же согласилась. Но с узлом на ЩЖ другая история с ним меня онкологи отправили на наблюдение в областную больницу к хирургам-эндокринологам. Хирурги-эндокринологи считают, если узел доброкачественный (коллоидный) и малых размеров и гормоны в норме, то мы его наблюдаем. Так вот порывшись на форумах врачебных, я вдруг нашла, что описательные заключения цитологов не информативны для эндокринологов. Но наши онкологи как я понимаю так не считают.....Так вот хочу у вас спросить почему моё заключение типо "Кровь, коллоид, незначительные макрофолликулярные структуры." не информативно? Как я вас поняла потому, что описательное, а может быть они так и выражаются (в онкоцентре поди не дураки работают) извиняюсь.......или мне приехать к ним и сделать 3-ю пункцию и требовать конкретного Заключения?
Добрый день.Наличие коллоида в пунктате характерно для зоба,пункция считается информативной. Вы можете пересмотреть стекла ранее выполненной пункции в РОНЦ
Уважаемая Оксана Александровна, я бы рада пересмотреть стекла в РОНЦ, но мне в жизни туда не попасть, уж очень далеко живу. Поэтому прошу уточнить если наличие коллоида говорит о зобе, то о чем говорит наличие макрофолликулярных структур?
Добрый вечер.Железа состоит из фолликул и наличие в пунктате макрофолликулярный структур говорит также в пользу узлового зоба.