Консультации / Хирургия

Хрящевидный отросток под кожей

У моего сына сразу после рождения под кожей на шее прощупывается хрящевидная пластинка под кожей. Хирурги нашего города не могут мне ответить, что это такое. На УЗИ казали, что никуда глубоко она не идет и что двигается вместе с кожей. Хотелось бы всетаки знать, что это, опасно ли и можно ли от нее избавиться?
Здравствуйте, спасибо за обращение! Предоставленная вами информация: Жалобы: на образование в области шеи, плотное и не спаянная с местными тканями при пальпации Анамнез: объемное образование выявлено при рождении, с возрастом не увеличивается Проведено обследование:УЗИ- образование располагается поверхностно, не спаянно с тканями Диагноз:- Проведено лечение:- На представленном фото имеется: - На основании представленной информации, предполагаю диагноз: Недифференцированное объемное образование области шеи (вероятно, хондрогенного происхождения). В Вашем случае это может быть эмбриональный остаток от формирующейся трахеи или других зачатков, может быть оссифицирующая гематома. Единственный способ диагностики-гистологический (удалить и посмотреть под микроскопом). Но если это образование не растет и не нарушает другие функции, то беспокоится не надо. Рекомендую : 1. наблюдение хирургом поликлиники по месту жительства 2.УЗИ контроль через 6 мес., Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!