Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ из-за Люголя

Здравствуйте, делала контрольное общее обследование. Назначили анализ на ТТГ, он оказался очень повышен 11,344 mUI/l . В прошлом году сдавала тот же анализ был в норме. До сдачи анализа смазывала горло люголем из-за хронического фарингита. Мог ли раствор повлиять на показатель ТТГ? Спасибо
Здравствуйте! Поскольку часть йода при местном нанесении все же всасывается, то он может накапливаться в щитовидной железе и в какой-то степени влиять на ее работу. Но эффект этот кратковременный. В настоящее время Вам стоит оценить насколько снижена функция щитовидной железы, оценить есть ли признаки аутоиммунного тиреоидита (основного заболевания, вызывающего снижение функции железы). Вам стоит определить уровень Т4св. и ат-ТПО. не лишним будет проведение УЗИ щитовидной железы. При их нормальных значениях и при отсутствии планирования беременности в ближайшее время возможен контроль состояния через 3 мес. Если все же Т4св. придет пониженным, то назначение терапии обязательно. С уважением, Анастасия Александровна