Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность и дисбактериоз

Здраствуйте! С 3 недельного возраста мучаемся со стулом. Несколько раз сдавали кал на дисбактериоз, лечились. Обнаружили, что у нас реакция на молочные продукты, села на диету. Боль в животике уменьшилась, но стула самостоятельного нет ( очень редко) и сплошная слизь в кале, прям сгустки слизистые. Высыпаний на кожи нет, только за ушками появляются время от времени корочки. У груди капризничает. Сегодня получили результат анализов. Анализ на углеводы -0,88!!!! Дисбактериоз - эшерихия коли нормальная менее 10 в 5 ( норма 10 в 7 -10 в 8) эшерихия лактозонегативная 10 в 6 ( норма- менее 10 в 5). Заключение: снижение общего количества кишечной палочки , полноценной в ферментативном отношении. Наличие лактозонегативной E.coli в количестве выше допустимого . Остальные показатели в пределах возрастной норМы. Как можно вылечить мою малышку? Какие рекомендации могут быть? Спасибо
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка не хватает ферментов для переваривания лактазы - молочного сахара, который есть в грудном молоке. Из рациона мамы убирают не только все молочное, но и сладкое, а ребенку назначают энтерофурил для того, чтобы убрать патогенную микрофлору и креон для помощи переваривания лактазы. При правильной диете и помощи пищеварению ребенок это состояние перерастает и все нормализуется. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. А чай можно с сахаром? Энтерофурил нам как -то назначали , но он нам не пошёл, жидкий стул был, водичка постоянно текла. У него в противопоказаниях недоношенность, а мы родились в 36 неделек. У нас кишечная палочка чувствительна к бактериофагу. Как считаете может лучше его? А лактозар не лучше креона?
Вместо энтерофурила можно хилак или бактериофаги. Нет, лактозар, не лучше креона, у креона шире спекта и мало кому лактазар помогает.