Консультации / Педиатрия

Цитобактерия в кале

Здравствуйте! Моему иалышу 2 месяца. У нас проблемы со стулом , сам ребенок практически не какает, только с помощью свечки или газоотводной трубочки. Кал водянистый, зеленого цвета. Иногда выходят просто сгустки слизи. В туалет ходит после каждого кормления, а может и чаще. Сдали анали кала на дисбактериоз, результат цитобактерии 10 в 7 степени. Нам назначили лечение Смекта, энтерофурил и примадофилус. Скажите на сколько это опасно, я просто читала , что ослажнения очень страшные и нужны ли антибиотики?
Здравствуйте. Антибиотик вашему малышу в такой ситуации не нужен - он только ухудшит состояние. Кроме лечения, которое назначено, важно обратить внимание на вскармливание ребенка, если кормите грудью, вам нужна диета - прежде всего, отказ от коровьего молока. Для того, чтобы иметь представление о характере и опасности воспалительного процесса в кишечнике, необходимо сдать кал на копроцитограмму, общий анализ крови, необходимо контролировать вес ребенка.
Мой ребёнок на смешанном вскармливании , кормлю через раз . Вес мы набираем хорошо , говорят даже больше нормы . Мне советовали кислом молочную смесь , нужна ли она ?
Здравствуйте. Если не удастся полностью перейти на грудное вскармливание, кисломолочная смесь может быть вариантом докорма.