Доброго времени суток!
Больше полугода назад начались проблемы с животом. В начале беспокоили боли, кашицеобразный стул. Далее жидкий стул прекратился. На смену ему пришло отсутствие стула. Легла в больницу с подозрением на кишечную непроходимость (были сильные боли в животе и отсутствие стула более 3 дней). Там назначили гастроскопию и колоноскопию. При гастроскопии был выявлен эрозивный гастрит и бульбит. Были назначены таблетки Денол и Нольпаза + Маалокс и диета. Колоноскопию до конца провести не смогли из-за сильной боли и отсутствия просвета в кишечнике (видимо из-за возможного наличия спаек). В течение 3 месяцев соблюдала диету, назначенную для лечения гастрита. Боли в животе не прекратились. Болит больше левая сторона и область вокруг пупка (так же больше верх с левой стороны). Стул нормализовался (пила отвары трав). После колоноскопии появились примеси слизи в стуле. С каждым разом её становилось всё больше. Цвет от белого до желтого, иногда просто обволакивает стул, иногда с большими сгустками. Так же регулярно замечаю примеси крови в стуле. Иногда кровью окрашена слизь, либо есть сгустки непереваренной крови. Такая картина на протяжение уже более 2 месяцев. Живот при пальпации плотный. Боли не ушли, но стали меньше. Так же беспокоит сильная пульсация в животе (особенно с левой стороны и около пупка) – раньше такого не было. Иногда из-за пульсации невозможно уснуть.
Не так давно в стуле была жидкая кровь. Повторно легла в больницу. Там объяснили, что возможно лопнул где-то сосуд. По поводу регулярной примеси крови и слизи в стуле конструктивного ответа в больнице я так и не получила. Врачи соглашаются, что это не норма, но о возможных причинах не говорят. Сделали повторно гастроскопию. ДЗ: уже диффузный гастрит.
Назначили ирригоскопию или виртуальную колоноскопию. Ирригоскопию делать боюсь, потому как слышала, что не во всех случаях её можно делать ( из-за возможного попадания контраста в брюшную полость). Так же интересует вопрос о лучевой нагрузке как при ирригоскопии, так и при виртуалной колоноскопии. Можно ли проводить данные процедуры нерожавшим? Ведь идёт большое облучение на органы малого таза! А за последние год меня и так облучили сверх нормы (флюорография, 3 рентгена брюшной полости в больницах ), КТ головы и это ещё не полный список.
Не знаю, как мне быть в данной ситуации. Стоит ли делать ирригоскопию или виртуальную колоноскопию? (интересует вопрос лучевой нагрузки и её последствия).
По поводу гастрита – можно ли считать диффузный гастрит улучшением, если перед этим был эрозивный гастрит и бульбит? Как и чем лечить гастрит дальше? Какова правильная диета при гастрите? (по поводу диеты, почему-то, везде информация разная, не точная).
Так же интересуют результаты анализов крови и мочи. Пробовала расшифровать их онлайн (терапевт в поликлинике, по какой-то причине, отказался комментировать результаты), по многим показателям есть отклонения от нормы, указывающие на проблемы с печенью и возможную анемию. Хотелось бы узнать подробнее, почему некоторые показатели ниже нормы, а некоторые выше. СОЭ, гемоглобин, билирубин, АСТ…
Так же беспокоит очень сухая кожа, сильное выпадение волос, частые головокружения.
Как поступить в дальнейшем? К кому из врачей обратиться? Какие анализы сдать? Какие процедуры необходимы в моём случае?
Результаты исследований и анализов прилагаю к письму.
Очень надеюсь на Вашу помощь и развернутый ответ на мои вопросы, потому как уже не знаю, как быть и где искать ответы на свои вопросы.
Заранее благодарю!
Отвечает Резник Мария Анатольевна
гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. По поводу гастрита - необходимо обследоваться на Helicobacter pylori (это дыхательный тест, кал на H.pylori (ПЦР), антитела к H. pylori) и пролечиться если она присутствует согласно рекомендациям.
2. Необходимо обязательно обследоваться и выявить причину боли в кишечнике, поставить диагноз и исключить осложнения. Из методов диагностики Вам подойдёт Ирригоскопии (необходимо выявить причину боли), капсульное исследование кишечника (высокотехнологический метод).
3. Анализы повторите в динамике. Добавьте копрограмму
С уважением,
Доктор Резник!