Консультации / Неврология

Отсутсвие сосательно-глотательного рефлекса слизистые выделения из ротовой полости

Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста!!!!! У меня ЭКО. Родилась доченька 16.07.2016 года - на 35 недели беременности, вес 2080г., рост 48 см. Роды длились 17 часов. Сейчас доченьке второй месяц. С самого первого дня лежим в реанимации. С самого начала были обильные выделения мокроты, из-за которых и трудно дышать. Дышит только при помощи подключенного кислорода. Малышка выгибается, запрокидывает голову (неврология). Ребеночек угнетен, вялый. Главное – огромное количество выделяемой мокроты. Гиперсаливация. Постоянные апноэ, каждый час санирование. Отсутствие глотательного и сосательного рефлексов. Кормление через зонд, ингаляция. По пришествию месяца выделения меньше не стали – остаются выделения из ротовой полости и носа. Слизь пенистая, может как слюна. Ребенок храпит, хрипит, похрапывает - постоянно санируют. Кормежка продолжается через зонд. Диагноза никто поставить не может. Слизистые выделения продолжаются. Анализы крови на муковисцидоз – отрицательно. Не понятна природа слизи если легкие чистые. Хирург, ЛОР смотрели ротовую полость – отклонений нет. Помогите, пожалуйста!!!!! Подскажите, в какие центры России можно обратится с подобным? Кто поможет установить диагноз? Чем можно развить сосательно-глотательный рефлекс?
Здравствуйте. Ситуация которую Вы описываете должна вестись в неврологическом стационаре, в котором есть реанимационное отделение. Нарушение сосательного рефлекса возможно при поражении определенных отделов головного мозга и может иметь разную природу. Более конкретного ничего сказать невозможно без тщательного изучения МРТ и всех проведенных исследований. С уважением, Титов Н.А.
Николай Андреевич, спасибо Вам за ответ. Но подскажите, пожалуйста, возможна ли Ваша консультация после ознакомления Вами копий заключений КТ головного мозга и нейросонографии моей доченьки? В реанимационном отделении, где лежит моя малышка, нечего сделать не могут. Диагноз установить они не в силах, так как все анализы (как они говорят) не плохие, но найти причину такого состояния ребенка, не могут.
Конечно, пришлите заключения и снимки. С уважением, Титов Николай Андреевич
Спасибо