Консультации / Гематология

Анемия пневмония мужчина 80 лет

Здравствуйте! Моему папе 80 лет, диагностировали анемию и положили в отделение терапии, там обнаружили пневмонию, теперь лечат в отделении пульмонологии. Сделали все исследования кишечника, онкологию исключили, но гастроскопия показала атрофию слизистой кишечника. Гематолог в нашей больнице в отпуске, поэтому хотела бы убедиться, что он получает правильное лечение от анемии. Заключается оно в следующем: Витамин В12 100 г/сутки Феррум лек в/м Фолиевая кислота в таб. Имипинем 2 г/сутки в/в (от пневмонии) р/р флуимуцила 1000 мг/сутки в/м Кроме того, меня волнует, что он не получает никакого лечения в связи с атрофическим гастритом, а ведь это предраковое состояние желудка. Врач сказала, что это возрастные изменения, и уже не лечатся. Но, возможно, есть какая-то поддерживающая терапия? На фото анализ крови после поступления в больницу 10 августа (гемоглобин 53), эндоскопическое исследование и последний анализ от 19 августа (гемоглобин 60). Врач прокомментировала: гемоглобин растет (был 53, стал 60). Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! При любом хроническом воспалении ( в т.ч. пневмонии) анемия не чисто железодефицитная, а вторичная хронического воспаления, только препараты железа тут бесполезны. Необходимы инъекци эритропоэтина в дозе не менее 4000МЕ/сутки ( эпокрин, эпрекс или Аранесп). Можно сочетать уколы эритропоэтина с Ферринжектом и витамином В12. Обязательно добавить гепатопротекторы - Гептрал или Эссенциале-форте.