Консультации / Терапия

Запоры при проблемах с ЖКТ

Здравствуйте! Меня несколько дней мучают запоры, сопровождаемые болями в спине и покалываниями в правом и левом боках. В июле делала УЗИ брюшной полости и селезёнки, заключение: "ЭХО признаки диффузных изменений поджелудочной железы, деформации желчного пузыря с билиарным сладжем, хронического холецистита". УЗИ делали в связи с тем, что меня беспокоили частые позывы "по-маленькому", и чередование запоров и диареи. Почти месяц сижу на диете Стол №5, пью "Урсосан", иногда "Фестал". Заметила, что стало почти невозможно делать глубокие вдохи, и сходить "по-большому" не получается, хотя позывы и тяжесть есть, иногда выходят только газы, и как будто там внутри что-то уменьшилось (где-то внутри в брюшной области). Вопрос такой: как мне избавиться от запоров так, чтобы они не перетекли в другую крайность? Стоит ли принимать ещё какие-то препараты или что-то делать? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! В первую очередь выясните причину запоров. Так может проявляться дисбактериоз кишечника, синдром раздраженного кишечника, ферментная недостаточность поджелудочной железы. Способствует запорам малоподвижный образ жизни, нервные стрессы, недостаточный прием жидкости. Желательно проконсультироваться у гастроэнтеролога и колопроктолога, сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, амилаза, мочевина, креатинин, сывороточное железо ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, копрограмму, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. Колопроктолог может предложить фиброколоноскопию. Лечение запоров начните с включения в рацион сухофруктов, отварной свеклы, кисло-молочных продуктов, семян льна и т.д., чистой питьевой воды 1,5-2 л в сутки. Слабительный эффект дают желчегонные сборы трав по 1/2 стак. 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Урсосан тоже обладает слабительным действием. Начните приём пробиотиков с лактобактериями: лактобактерин, нормобакт L, аципол. Щадящее слабительное действие дают препараты на основе лактулозы: нормазе, дюфалак. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо! Вот, кстати, невролог мне говорила, что у меня, возможно, синдром раздражённого кишечника, посоветовала обратиться в клинику неврозов к психоневрологу, но я не могу туда доехать как раз вот по причине.. Можно ли как-то в домашних условиях избавиться от этого синдрома? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Для устранения психосоматических причин нужна работа с психотерапевтом, заочно эту проблему не решите. Он может назначить антидепрессанты, которые подбираются строго индивидуально. Дома Вы можете лечить запоры перечисленными выше методами. Без осмотра психоневролога можно применять только седативные травы ( валериана, пустырник, мята ) или препараты на их основе. С уважением, Адельшина Л.Р.