Консультации / Педиатрия

Вопрос кардиологу

Добрый день! Моего сына 12 августа 2016 года (ему 9,11 лет) прооперировали и удалили боковой свищ шеи, перед операцией обнаружили аритмию сердца, кардиолог поставил диагноз "Синдром вегетативной дисфункции с нарушением ритма сердца по типу синусовой брадикардии", но разрешил оперировать. Завтра собираемся к кардиологу по местожительству. Скажите, пожалуйста, это заболевание может быть наследственным (свекровь умерла в возрасте 30 лет от внезапной остановки сердца. Еще у старшей дочери диагноз вегето-сосудистая дистония и околоушный свищ обоеих сторон)? Читала, что при правильном лечении и наблюдении болезнь излечима, правда ли это? Надо ли поддержать какую то диету и физических ограничении? Спасибо заранее!!!!
Здравствуйте! ВСД может быть наследственно обусловлено, так же, как и любое заболевание, связанное с работой сердечно-сосудистой системы. Желательно вам наблюдать ребенка у кардиолога, раз в год проходить полное обследование. Да, заболевание нужно контролировать, покажитесь хирургу, а так же получите консультацию у генетика. Для лучшей регенерации тканей желательно ограничивать детей в сладком и мучном, это не значит, что нужно полностью отказаться от данных продуктов, но в рационе должно быть больше свежих овощей и фруктов, а так же белковой пищи.