Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз так ли это опасно

Добрый день, моей дочке 10 лет, она худенькая при росте 140 см весит 30 кг, покров лица бледный, ночью текут слюни изо рта, часто болела(бронхит, пневмония, хронический тонзиллит), иногда поскрипывает зубами, сейчас начинают появляться темные круги под глазами. А весной в течении недели по вечерам и ночам ее тело покрывало большими красными пятнами особенно руки( не зудело), ноги, шею и бока, ручки и ножки были чуть припухшими(вечером пили дезал, но реакция на коже не уменьшалась ни на грамм). Утром красные пятна исчезали,а на третий день отекло лицо, заплыли веки.Сдали много анализов:общ анализ крови(идеальный по словам врача), три раза кал на всех прост.( два раза в год) и цисты лямблий (не обнаружено ничего),сдавали кровь для выявления аллергена(молоко всех видов,зерновые, домашние животные, клещи, пыль и т.д.)- аллергии нет ни на что.Аллерголог сказал, что это аллергия( крапивница) может возникать в любой момент и найти аллерген невозможно. Не может ли быть причиной наших бед лямблиоз и какие анализы еще сдать для выяснения причин? Можно ли лямблиоз вылечить чесноком или соком хрена если употреблять недели две с повтором?)
Здравствуйте. Вы описали аллергическую реакцию, как она проявлялась весной, что поменялось за лето? Были еще эпизоды? ОАК сдавали весной на фоне аллергических проявлений? Я бы посмотрела сама результаты общего анализа крови, и если летом сдавали - тоже, для сравнения. Как питается девочка? Что ест за время нахождения в школе? Есть привычка завтракать? Часто болела - это сколько раз за год? Бронхит и пневмония тоже в один год были? Что говорит лор по состоянию миналин? При наличии хронического тонзилита вы делали хоть раз ЭКГ, узи сердца? За последний год сдавали хоть раз биохимию крови (интересны показатели АЛТ, АСТ, билирубин прямой и непрямой, общий, титр АСЛо), УЗД органов брюшной полости (отдельное внимание состоянию печени и желчного пузыря - лямблии "любят" застои желчи, "песок" в желчном пузыре), проходизи процедуру зондирования с забором 3х порций желчи для исследования? Контакты с животными? домашними животными? Скрип зубами - называется бруксизм - не является признаком глстных инвазий, он может иметь множество соматических, неврологических, стоматологических, психологических причин. Плохо влияет на состояние постоянных зубов, что еще больше усугубляется при неправильном прикусе. Косвенные симптомы - боль, "прострелы" в ушах, неприятные ощущения при жевании (есть?). В случаях бруксизма - консультация лора и стоматолога обязательна для выяснения возможных причин. Так же среди причин бруксизма возможно вялотекущее воспаление височно-нижнечелюстного сустава - при психо-эмоциональных напряжениях человек так сильно стискивает зубы, что перегружает жевательные мышцы, сустав долго находится в напряжении, а ночью в следствии расслабления мышц возникает скрип зубами. Для того что бы лечить - нужно выяснить что мы лечим. Сок хрена не имеет отношения к доказательной медицине, потому сказать сколько, когда и как (и надо ли вообще?) я "некомпетентна".