Совместимость лекарств

анонимно, женщина, 58 лет
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,с каким инсулином можно совмещать Левемир? Можно ли его совместить с Хумалогом или Апидрой?

Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Совмещать можно и с Хумалогом и с Апидрой. Хумалог и Апидра - это инсулины ультракороткого действия, которые начинают действовать сразу же после введения, но вот длительность их действия всего 3-4 часа. А вот Левемир - пролонгированный инсулин, его удобство в том, что достаточно вводить его всего 1- 2 раза в сутки. Как, когда и нужно ли комбинировать вам инсулины - может решить только ваш лечащий врач, основываясь на динамике изменений уровня глюкозы в крови в течение суток.diabethelp.org - сайт для людей, страдающих диабетом - загляните, там тоже можно найти ответы на интересующие вас вопросы. Но самолечением, безусловно, заниматься не нужно. Будьте здоровы!