Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения Бродяжничество

Здравствуйте, у нас в семье проблема с братом. Ему 26 лет. До 21 года он был вполне обычным человеком, может быть немного застенчив, потом начались первые симптомы этой болезни. стал очень замкнут в себе, потерял интерес абсолютно ко всему(раньше увлекался компьютерами,) всегда был очень чистоплотен. Сейчас человека как будто подменили, может не мыться неделями, ни с кем не разговаривать, Он никогда раньше не курил(и в семье никто не курит), На данный момент у него наступил какой то бзик по отношению к сигаретам, дашь пачку, скурит за час. Стали выдавать сигареты по одной, и тут жизнь превратилась просто в кошмар. Просит сигареты через каждые 10 минут. Он состоит на учете в ПНД, года 3 назад лежал в больнице, в армию не ходил. Спиртное не пьет и не пил никогда. Постоянно пишет какие то записки, мама нашла целую стопку листов, там как будто бы разговаривает с какими то вымышленными людьми. При любом разговоре про больницу, начинает нервничать. Пытались отвести в психиатру,, в итоге побег из дома. Ушел в чем был. у родителей паника, быстрее в милицию. Через 5 дней нашли своими силами, на заброшках. Вернулся домой, прошло 1.5 месяца. Сейчас опять ушел и нету сутки уже. Друзей у него нету, бродяжничает видимо. Незнаем к кому обращаться. Почему такие люди уходят из дома? Как можно положить его в больницу на лечение, без согласия?( так как не считает себя больным) И если вызвать скорую положат его в больницу или только напугают?
Вероятнее всего, речь идет о психическом заболевании. По закону о психиатрической помощи принудительная госпитализация осуществляется психиатрической бригадой скорой помощи в случае, если больной обнаруживает явные признаки выраженного психического расстройства и представляет суицидальную или социальную опасность, а также в случаях, когда может быть нанесен существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если больной будет оставлен без психиатрической помощи. Если на момент осмотра врачом скорой помощи не обнаруживается показаний для принудительной госпитализации, следует обращаться в психоневрологический диспансер, к которому Вы территориально относитесь, для проведения принудительной психиатрической экспертизы. Судя же по тому, что Ваш брат уже лежал в ПНД, рациональнее всего было бы незамедлительно туда и обратиться. Психиатрическое учреждение должно принять меры, ведь для того оно и осуществляет этот самый диспансерный учет (теперь правильнее говорить - диспансерное наблюдение).