анонимно, женщина, 22 года
о применении сосудосужающих капель при беременности и кормлении, дак вот я аллергик и постоянно капаю тизин, при беременности капала детским сейчас он перестал помогать и перешла на взрослый, вообщем сейчас спустя пол года у ребенка начал посвистывать нос периодически в больницу еще не ходили т.к. насморка вроде нету, вопрос в чем может это все таки это последствия от приема моих капель в виде отека ( что ребенок через меня подсел на капли) или же просто обычная заложенность( может подпростыли), как с капель слезти при очень сильном отеке/заложенности носа.
Ps не могу когда нос не дышит, высмаркиваюсь прозрачной жидкостью, если простыну то желтоватой( густой), ставили мне много разных диагнозов и хронический риносинусит и гайморит и аллергический насморк и т.д. Может стоит сделать прижегание, чтоб не портить жизнь ребенку нам 6 мес.?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Не совсем понятно, кого Вы хотите вылечить от зависимости от капель и сделать прижигание? Вам нужно отказаться от капель самой, прежде всего важно Ваше личное желание уйти от этой зависимости. Медикаменты, назначаемые в этом случае будут бессильны, если Вы сами не пересилите эту страсть к каплям.
Для помощи при отказе от капель используют активные промывание солевыми растворами, назонекс или авамис в нос, антугистаминные препараты внутрь. Есть целый ряд физиопроцедур и инъекций, которые также помогают справиться с отечной слизистой полости носа.
Для ребенка есть детские капли Аквамарис, которые используют для промывания и восстановления сухой слизистой полости носа.
Удачи Вам и победе над зависимостью!