Консультации / Кардиология

Поясните пожалуйста заключение ЭХО-КГ

Здравствуйте. Мне 24 года. Вес 61-64 (давно взвешивался), рост 179 см. Курю, больше лет десяти. Имелась всд (то ли общая, точно не помню уже, нашли ее лет в 18).В общем. Был не приятный эпизод в жизни, когда мне пришлось около трех месяцев работать не разгибаясь на двух работах. И в день и в ночь. Благодаря не удобному графику, были такие моменты когда я не спал по трое суток (с дневной работы иду в ночь, потом опять в день). Попивал кофеек. И все бы ничего, да вот один раз сердечко внезапно шальнуло, началась аритмия прямо на работе. Ну особо внимания не обратил, списал на утомление. Но дальше было только веселее. Началась нехватка сил постоянная, быстрая утомляемость. Затем еще лучше - панические атаки. Было такое ощущение, что сыграю в ящик, захлестывал страх не по-детски, задыхался, пульс был запредельным (точно не мерял сколько, было не до этого, но казалось что вот-вот и оно просто откажет, лопнет). Шесть раз мне вызывали скорую помощь в общем кол-ве. После всех этих "театров" пошел в больницу. Делал ЭКГ (пульс 125 был, но меня тогда опять плющило). Сделал ЭХО-КГ. Вот результаты: Расположение сердца в грудной клетке - типично слева Полости сердца - не увеличены КДРпж = 20.7 КДРлж = 46.6 КСРлж = 30.5 КДРлп = 34.8 (КДРпп и КДОлж пусто) Стенки ЛЖ: Тмпж -10.7; Т злж - 10.4 Движение стенок - обычное (ничего не подчеркнуто) Нарушения локальной сократимости: не выявлены (подчеркнуто) (акинезия, гипокинезия, дискинезия не подчеркнуты) ФВ 64% Створки МК - тонкие Движение их - подвижные Разноправленное (подчеркнуто), экскурсия достаточная (не подчеркнуто) Митрально-септальная дистанция не увеличена Пиковая скорость (прочерк) Градиент давления ПНК (ничего) Косо нисходящая хорда в левом желудочке (стоит плюс) Регургитация (стоит плюс) Наличие кальциноза (минус) Площадь митрального отверстия (ничего) Диастолическая функция миокарда ЛЖ (прочерк) Диаметр аорты - 18.9, кольцо (подчеркнуто), с. Вальсавы, самый дистальный - 31.0 Их супрастернальной позиции: диаметр восходящей аорты - 29.6 дуги (не подчеркнуто) диаметр нисходящей аорты (пусто) Стенки аорты - тонкие, и не понятное слово расхождение полулуний - 20.5 Пиковая скорость - 0.8 Градиент давление - 2.5 (не понятно чего) Аортальная створка пролабирует в левый желудочек (пусто) Регургитация (плюс) Наличие кальциноза (минус) КЛА: диаметр ствола - 17.1 створки - тонкие Пиковая скорость - 0.8 Градиент давления - 3.1 (снова не понять, то ли "тт нд" то ли еще что то такое) форма потока - симметричная Ругургитация (пусто) систолическое давление в ла (пусто) ТК: створки - тонкие Пиковая скорость - 0.6 Градиент давления 1.7 (и вновь не ясно чего) Передняя створка пролабирует в правое предсердие (пусто) Регургитация (плюс) МПП на всем протяжении (подчеркнуто) Перикард без патологии (подчеркнуто) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ФВ - 64 %. Полости сердца не увеличены, косо нисходящая хорда в лж. Сократимость не нарушена. И что все это значит? У меня нет поводов для пережиания?
Панические атаки - это к психотерапевту. Скорую помощь по этому поводу беспокоить не надо.