Консультации / Ревматология

Ревматизм

Здравствуйте!у моего папы (72года) рак предстательной железы третьей степени,без метастаз в костях о чем свидетельствует трепанобиопсия и сценография.С мая 2015 стал принимать гормональный препарат АБИРАТЕРОН (Зитига) и примерно через 5-7 дней отекли ноги (указано в побочных явлениях),появились боли в коленках (суставах) из за чего он перестал ходить.В конце июня терапевт назначил от отека вершпирон 2 р/д и Паганини 1 р/д (14 дней),отек прошёл и он потихоньку расходился,правда ходил с помощью палочек.Потом была задержка в лекарстве от рака (АБИРАТЕРОН) на 14 дней и наступило ухудшение,опять слёг от болей в суставах,а именно в коленках,иногда жалуется на боли в плечах,локтях..При отсутствии метастаз в костях,не понятны причины болей в суставах,которые мешают ему ходить.Врачи не хотят разбираться,сваливая все на основное заболевание(,Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать самостоятельно перед посещением ревматолога,так как подозрение падает на ревматизм(полиартрит)?он не ходит,поэтому надежда только на анализы так как другие исследования провести проблематично(
Здравствуйте. Под "ревматизмом" Вы подразумеваете ревматоидный артрит (просто кто-то ревматизмом называет ревматическую болезнь сердца, поэтому и путаница среди пациентов)? Анализы на РА следующие: СРБ, РФ, АЦЦП, mcv, развёрнутый анализ крови. Также необходимо сдать кровь на мочевую кислоту. Только что-то подсказывает, что у вашего папы нет ревматоидного артрита, а учитывая возраст, скорее всего, остеоартрит. А следовательно ему необходимо выполнить МРТ коленных суставов (допустимо КТ-исследование или рентген), специфических анализов нет. С уважением, Войнова Ю. В.