Консультации / Психология и психиатрия

Пропала радость жизни

Здравствуйте. Мне 26 лет. Есть муж и дочь 3года. Люблю свою семью, отношения с Мужем хорошие. Недавно вышла на работу после декрета. Не по специальности. Работа не люблю и работаю только потому что мужу одному тяжело содержать всю семью. Последние 2года ощущаю постоянную тоску и скуку, последние полгода эти ощущения усилились. Если раньше жила с мыслями, что все лучшее впереди, все самое интересное еще будет, то сейчас ощущение того, что жизнь прошла, ничего интересного меня не ждет, будет только хуже. Разучилась совершенно развлекаться, не могу развеется и сбросить груз повседневных забот хотя бы на полдня. Не бывает ни подходящего момента, ни подходящей компании. Подруг сейчас нет, разошлись наши пути, когда я родила и мы просто перестали общаться, новых подруг завести не получилось. Муж у меня домосед, его устраивает проводить время за деятельностью, которая не выходит за рамки повседневных забот. Очень тяжелый на подъем. Жить мне сейчас очень тошно. Совершенно разучилась радоваться жизни, радоваться своему ребенку. ощущение как будто у меня в руках большие мешки, которые нужно постоянно носить с собой и нельзя поставить на пол. Тяжесть какая-то. Подскажите что со мной? Есть ли выход из этого состояния? Может быть есть хорошие книги, которые могут помочь? Хочу снова жить и наслаждаться жизнью.
Здравствуйте. Очень похоже на то, что Вам не хватает жизненной энергии на творчество и наслаждение моментом. Так бывает после того, как долгое время человек игнорирует свои внутренние желания и потребности, не даёт выхода своим эмоциям. Кроме того, у Вас были роды и декретный отпуск, после чего жизнь женщины меняется и на уровне физиологии в том числе. Выход есть, конечно. Для этого нужно начать прислушиваться к себе и позволять себе то, что приносит радость и удовольствие. Было бы хорошо заняться любимым делом, которое вдохновляет. Пусть это не работа, но хотя бы хобби, которым Вы бы увлеклись бы после работы. Важно обратить внимание на образ жизни, на питание и физиологические симптомы, которые отнимают энергию. В общем, нужно заниматься собой, развиваться, искать свою предназначение и смысл жизни. Лучше, несомненно, это делать в сопровождении специалиста, но можно пробовать и самостоятельно. Книги ищите сами! Читайте те, которые найдут отзыв у Вас сразу, как начнёте знакомиться с содержанием. Я могу рекомендовать литературу лишь тогда, когда больше знаю человека и понимаю, что будет полезно. Поэтому, Вам нужно положиться на интуицию. Хорошо записаться в какую-то группу по саморазвитию, где Вы сможете общаться с единомышленниками. Либо, в школу развития любви к себе, например. Найдите сообщество, в котором Вам будет комфортно и действуйте, ибо за Вас никто Вашу жизнь и Ваше состояние не изменит. Успехов Вам!