Консультации / Терапия

Подавилась гречкой

Здравствуйте,6 дней назад подавилась гречкой, сильного кашля не было, удушья тоже. Только ощущение, что что то в груди мешает. Кашель есть, только утром и вечером, но два месяца назад я бросила курить и на данный момент мокрота отходит постоянно. К терапевту обращалась, флюорографию делала, рентген грудной клетки в двух проекциях делала, к пульмонологу обращалась. Все ставят один и тот же диагноз хронический бронхит курильщика, а про то, что подавилась гречкой отмахиваются. Подскажите, пожалуйста, могла ли гречка застрять в лёгких? Иногда бывает нехватка воздуха и неприятные ощущения в груди. К кому нужно обратиться с данной проблемой, для проверки? Или я себя просто накрутила.
Добрый день. Нет, гречка в легких застрять не могла. Обычно легкие весьма хорошо защищены от попадания инородных объектов, поэтому проникновение туда чего-то постороннего бывает в редких случаях (например, у лежачих больных, при сильном алкогольном отравлении и так далее). И в этом случае сразу развивается аспирационная пневмония. У вас же хороший рентген, все в порядке по флюорографии, вы в добром здравии, - соответственно, попадание гречки в легкие можно исключить. Возможно, у вас совпадение двух событий - нормальное усиление отхождения мокроты и усугубление ощущения при отказе от курения (кстати, очень здравое решение, правильно сделали, что бросили!) и вашего беспокойства. Несколько месяцев после отказа от курения мокрота может отходить обильнее и мешать вашему самочувствию, нужно переждать этот период - побольше пейте, старайтесь поддерживать дома прохладный и чистый, достаточно увлажненный воздух, можно начать прием легкого успокоительного средства (возможно, на базе трав).