Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с пищевым поведением

Доброго времени суток, ольга сергеевна! Я хочу получить помощь, и уже не знаю куда обратиться! С февраля 2014 года решила похудеть, на тот момент весила 62 кг, при росте 162(3) см. Мне показалось, что было-бы неплохо сбросить кг 5, что бы быть уверенной, больше нравится себе и привлекать окружающих, да и лето было не за горами. И тут понеслось... Начала худеть радикально. И в первую неделю сбросила около 3х кг. (При этом не голодала) устраивала себе моноразгрузочные дни, и мечтала о том, что сброшу еще немного и потом буду придерживаться правильного питания( в моем понимании это исключение сладостей, жареного, соленого, фаст-фуда, газированных напитков, выпечки, кондитерских изделий...Вроде все..) Процесс снижения веса мне нравился, устраивал и результат. Я взвешивалась каждый день и радовалась каждому ушедшему грамму. Помимо этого я начала включать небольшие физические упражнения( вечером крутила обруч, качала пресс, приседала и делала это регулярно) в то время я стремилась просто выглядеть лучше, и немного доказать себе, что то, чего я захочу я достигну. Шло время, вес снижался я была довольна этим. Но, да, было одно но - в марте месяце у меня не пришли кд, я подумала, что все восстановится, и что это не проблема, но они не пришли и в апреле и в мае и в июне и июле.. Здесь уже пора было забить тревогу.Питалась я так: с утра каша овсяная на воде с сухофруктами, фруктами или ягодами, творог, бутерброд(хлебец) с сыром, кофе без молока - это примерный завтрак. Суп на курином бульоне с овощами, салат из овощей, бутерброд с сыром - это обед,на ужин я могла позволить себе салат или кефир с отрубями. Вечером как правило останавливалась на кефире, часиков в 19-00 и ждала утра, что можно будет съесть мою любимую кашку. Очень люблю фрукты, яблоки, ягоды орешки устраивала из них перекусы. Раз в неделю или 2 недели включала разгрузочный день 1,5- 2 кг моих любимых яблок или 1,5-2 л кефира или гречка. Раз - два в неделю, особенно летом могла позволить себе брекетик мороженого или молочный коктейль. К тому времени стрелка на весах останавливалась на цифре 53 кг. Я была довольна собой, но опять-таки не до конца, мне хотелось выглядеть еще лучше, мне казалось, что у меня большой живот и толстые ляжки. И да! Я была в восторге от слов окружающих о том, что я похудела. Они мне грели душу, когда я слышала в своя адрес "как ты похудела!", "Вот это да" ,"и правда заметно" на такие как мне казалось восхищения я говорила "ой, да ладно, нет, все как всегда, все так и было..." Это было лето, были короткие юбочки, топики, шортики, платьица, очередные комплименты и восхищенные взгляды. Вроде бы все не плохо, но я не понимала, что выгляжу хорошо, мне казалось, что это не все на что я способна, мне казалось, что можно еще лучше выглядеть. Кд все не было. Тут забила тревогу мама, мы пошли по врачам-докторам- гинекологам- эндокринологам рассказывали о проблеме, они твердили одно - немного набрать вес, организму не хватает, он не может правильно функционировать и выполнять репродуктивную функцию.Потом мне была назначена гормоно-замещающая терапия, и в сентябре месяце кд пришли. Я боялась, что на фоне препаратов я наберу вес, доктора-врачи говорили, что на этих препаратах не толстеют, а наоборот, восстановив цикл вес нормализуется. Осенью я расширила свой рацион, вечером я теперь пила не только кефир, но ела например еще салат или яичницу, могла стащить пару мандаринок, яблочко. Но тут у меня начались срывы, я как будто срывалась с цепи. Если я позволяла себе маленький кусочек тортика или запеканочи или конфетку я не ограничивалась этим. Я ела еще еще и еще. Потом конечно же себя винила, и думала, что все с завтрашнего дня буду придерживаться снова правильного питания. Но на следущий день могло происходить тоже самое. Вот это потаскивание конфеточек- печененок происходит обычно тогда, когда никто не видит. Вообщем стала я весить сейчас 57 кг. Чувствую себя ужасно! Кажется, что я ужасно толстая, + к этому мне кажется, что я утратила волю, не могу сказать себе твердое нет и остановиться. Постоянно отправляю свои мысли в недалекое прошлое думаю "ах, какая я была, мною восхищались, я была худая, стройная, а не ценила, дура!" Строгого режима и рациона я сейчас не придерживаюсь, не ем по-прежнему жареное, сладкое(я имею в виду каждый день), мучное, картофель, майонез, кетчуп.. На душе очень неприятно, настроение снижено, мысли только негативные.Я ничем не интересуюсь сейчас, не читаю, не смотрю фильмы передачи, только сижу и думаю о том какая я толстая. Не знаю что делать... Ольга сергеевна, спасибо вам, если вы дочитали до конца! Надеюсь на содержательный ответ!
Здравствуйте. Понимаю Вашу надежду на содержательный ответ. Но боюсь Вас разочаровать – по переписке подобные нарушения пищевого поведения не лечатся, Вам нужна очная работа с психологом. В письме Вы описали только свое пищевое поведение, но вся Ваша жизнь: Ваши отношения с другими людьми, Ваша профессия, интересы или увлечения – все это осталось за кадром. Поэтому пока невозможно связать Ваши проблемы в пище с Вашими переживаниями – а путь излечения от нарушений пищевого поведения именно такой: устанавливать связь между нарушениями в питании и теми переживаниями, которые человек хочет заесть, забыть, подавить. Помимо этого необходимо проанализировать источники Вашего представления о том, каким должно быть женское тело, проанализировать то, как родительская семья и ближнее окружение повлияло на формирование Ваших представлений о том, как Вы должны выглядеть. И эта работа, повторюсь, по переписке не делается.