Доброго времени суток, ольга сергеевна! Я хочу получить помощь, и уже не знаю куда обратиться! С февраля 2014 года решила похудеть, на тот момент весила 62 кг, при росте 162(3) см. Мне показалось, что было-бы неплохо сбросить кг 5, что бы быть уверенной, больше нравится себе и привлекать окружающих, да и лето было не за горами. И тут понеслось... Начала худеть радикально. И в первую неделю сбросила около 3х кг. (При этом не голодала) устраивала себе моноразгрузочные дни, и мечтала о том, что сброшу еще немного и потом буду придерживаться правильного питания( в моем понимании это исключение сладостей, жареного, соленого, фаст-фуда, газированных напитков, выпечки, кондитерских изделий...Вроде все..) Процесс снижения веса мне нравился, устраивал и результат. Я взвешивалась каждый день и радовалась каждому ушедшему грамму. Помимо этого я начала включать небольшие физические упражнения( вечером крутила обруч, качала пресс, приседала и делала это регулярно) в то время я стремилась просто выглядеть лучше, и немного доказать себе, что то, чего я захочу я достигну. Шло время, вес снижался я была довольна этим. Но, да, было одно но - в марте месяце у меня не пришли кд, я подумала, что все восстановится, и что это не проблема, но они не пришли и в апреле и в мае и в июне и июле.. Здесь уже пора было забить тревогу.Питалась я так: с утра каша овсяная на воде с сухофруктами, фруктами или ягодами, творог, бутерброд(хлебец) с сыром, кофе без молока - это примерный завтрак. Суп на курином бульоне с овощами, салат из овощей, бутерброд с сыром - это обед,на ужин я могла позволить себе салат или кефир с отрубями. Вечером как правило останавливалась на кефире, часиков в 19-00 и ждала утра, что можно будет съесть мою любимую кашку. Очень люблю фрукты, яблоки, ягоды орешки устраивала из них перекусы. Раз в неделю или 2 недели включала разгрузочный день 1,5- 2 кг моих любимых яблок или 1,5-2 л кефира или гречка. Раз - два в неделю, особенно летом могла позволить себе брекетик мороженого или молочный коктейль. К тому времени стрелка на весах останавливалась на цифре 53 кг. Я была довольна собой, но опять-таки не до конца, мне хотелось выглядеть еще лучше, мне казалось, что у меня большой живот и толстые ляжки. И да! Я была в восторге от слов окружающих о том, что я похудела. Они мне грели душу, когда я слышала в своя адрес "как ты похудела!", "Вот это да" ,"и правда заметно" на такие как мне казалось восхищения я говорила "ой, да ладно, нет, все как всегда, все так и было..." Это было лето, были короткие юбочки, топики, шортики, платьица, очередные комплименты и восхищенные взгляды. Вроде бы все не плохо, но я не понимала, что выгляжу хорошо, мне казалось, что это не все на что я способна, мне казалось, что можно еще лучше выглядеть. Кд все не было. Тут забила тревогу мама, мы пошли по врачам-докторам- гинекологам- эндокринологам рассказывали о проблеме, они твердили одно - немного набрать вес, организму не хватает, он не может правильно функционировать и выполнять репродуктивную функцию.Потом мне была назначена гормоно-замещающая терапия, и в сентябре месяце кд пришли. Я боялась, что на фоне препаратов я наберу вес, доктора-врачи говорили, что на этих препаратах не толстеют, а наоборот, восстановив цикл вес нормализуется. Осенью я расширила свой рацион, вечером я теперь пила не только кефир, но ела например еще салат или яичницу, могла стащить пару мандаринок, яблочко. Но тут у меня начались срывы, я как будто срывалась с цепи. Если я позволяла себе маленький кусочек тортика или запеканочи или конфетку я не ограничивалась этим. Я ела еще еще и еще. Потом конечно же себя винила, и думала, что все с завтрашнего дня буду придерживаться снова правильного питания. Но на следущий день могло происходить тоже самое. Вот это потаскивание конфеточек- печененок происходит обычно тогда, когда никто не видит. Вообщем стала я весить сейчас 57 кг. Чувствую себя ужасно! Кажется, что я ужасно толстая, + к этому мне кажется, что я утратила волю, не могу сказать себе твердое нет и остановиться. Постоянно отправляю свои мысли в недалекое прошлое думаю "ах, какая я была, мною восхищались, я была худая, стройная, а не ценила, дура!" Строгого режима и рациона я сейчас не придерживаюсь, не ем по-прежнему жареное, сладкое(я имею в виду каждый день), мучное, картофель, майонез, кетчуп.. На душе очень неприятно, настроение снижено, мысли только негативные.Я ничем не интересуюсь сейчас, не читаю, не смотрю фильмы передачи, только сижу и думаю о том какая я толстая. Не знаю что делать... Ольга сергеевна, спасибо вам, если вы дочитали до конца! Надеюсь на содержательный ответ!
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Понимаю Вашу надежду на содержательный ответ. Но боюсь Вас разочаровать – по переписке подобные нарушения пищевого поведения не лечатся, Вам нужна очная работа с психологом. В письме Вы описали только свое пищевое поведение, но вся Ваша жизнь: Ваши отношения с другими людьми, Ваша профессия, интересы или увлечения – все это осталось за кадром. Поэтому пока невозможно связать Ваши проблемы в пище с Вашими переживаниями – а путь излечения от нарушений пищевого поведения именно такой: устанавливать связь между нарушениями в питании и теми переживаниями, которые человек хочет заесть, забыть, подавить. Помимо этого необходимо проанализировать источники Вашего представления о том, каким должно быть женское тело, проанализировать то, как родительская семья и ближнее окружение повлияло на формирование Ваших представлений о том, как Вы должны выглядеть. И эта работа, повторюсь, по переписке не делается.