Консультации / Онкология

Аденома щитовидной железы

Эхопризнаки: Узловое образование левой доли щитовидной железы размерами 46*38*47мм (объем 44см/3) характерное для аденомы. Диффузные изменения в паренхима железы и умеренное усиление сосудистого рисунка. Vобщ 66,9см3. Результат пункции : доброкачественная. Сказали удалить левую половину щитовидной железы. Хотела узнать есть ли возможность избежать этого? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Доброкачественная - это какая именно? В цитологическом ответе присутствует ли классификация по системе Bethesda? Есть возможность и не делать операцию. В зависимости от цитологического заключения операция может быть показана в следующих случаях: 1. Фолликулярная опухоль (Bethesda IV). Риск развития рака 15-30%. Нужно делать операцию. 2. Коллоидный зоб (Bethesda II). Риск рака 1-5%. Формально можно не делать операцию. Но: 2.1. Если есть симптомы компрессии трахеи (сдавления её большим зобом, а он у вас большой, судя по объёму железы) - тогда лучше сделать операцию. Компрессия выявляется по КТ (хотя можно и по УЗИ, но лучше КТ). 2.2. Если есть косметический дефект (узел "выпирает") - тогда можно сделать операцию. 2.3. Большой размер узла и его "быстрый рост" так же могут являться показаниями к операции. Но это достаточно условно и на усмотрение хирурга. В общем, я бы наверное тоже предложил бы вам операцию. Предварительно обсудив бы все варианты.
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, в Вашу клинику лучше приехать по квоте иил по мед полису? Спасибо!!
В нашу клинику (МКНЦ) можно обратиться по полису, по направлению из поликлиники Москвы или Московской области, или на платную первичную консультацию, если направление брать неохота или вы из другого региона. Всё остальное лечение по полису, из любых регионов.