Консультации / Гинекология

Назначение прогестерона уколы

Добрый день. У меня эндометриоз и рецедивирующая эндометр.киста 3 см и выросла новая киста 4см. (по одйно в обоих яичниках). Сейчас 5 неделя Б (хгч - 450), пошла к Г, она мне назначила сразу 10 уколов Прогестерона 2,5%, курантин и метацин. Метацин назначила из-за того, что я сказала, что у меня уже недлю частое мочеиспускание. Подскажите пож-та, нужно ли принимтаь и колоть все эти препараты, если я не сдавала ещё кровь на Прогестерон и на узи ещё не видно плодного яйца?
Добрый день. Обычно мы не комментируем рекомендации других врачей. Но в вашем случае вам следует пройти еще один осмотр и выслушать мнение независимого гинеколога. Однозначно, прежде всего необходимо убедиться в маточной локализации беременности. И только после этого могут использоваться гестагены. Кстати, в 21 веке есть и другие, более современные формы в пероральных и влагалищных таблетках . Еще один момент. Если беременность наступила на фоне эндометриоза, дополнительного лечения уже не требуется. Но сейчас вам необходимо исключить внематочную беременность.
Консультация врача гинеколога на тему «Назначение прогестерона уколы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.