Консультации / Гинекология

Назначение прогестерона уколы

Добрый день. У меня эндометриоз и рецедивирующая эндометр.киста 3 см и выросла новая киста 4см. (по одйно в обоих яичниках). Сейчас 5 неделя Б (хгч - 450), пошла к Г, она мне назначила сразу 10 уколов Прогестерона 2,5%, курантин и метацин. Метацин назначила из-за того, что я сказала, что у меня уже недлю частое мочеиспускание. Подскажите пож-та, нужно ли принимтаь и колоть все эти препараты, если я не сдавала ещё кровь на Прогестерон и на узи ещё не видно плодного яйца?
Добрый день. Обычно мы не комментируем рекомендации других врачей. Но в вашем случае вам следует пройти еще один осмотр и выслушать мнение независимого гинеколога. Однозначно, прежде всего необходимо убедиться в маточной локализации беременности. И только после этого могут использоваться гестагены. Кстати, в 21 веке есть и другие, более современные формы в пероральных и влагалищных таблетках . Еще один момент. Если беременность наступила на фоне эндометриоза, дополнительного лечения уже не требуется. Но сейчас вам необходимо исключить внематочную беременность.