Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 10 мес срыгивает

моему малышу 10 мес. и с 7.5 мес как он начал сидеть вставать и ползать , мы начали срыгивать . раньше это было очень редко . мы сделали узи брюшной полости - все в норме . сдали анализы на углеводы и дисбактериоз - норма. были на приеме у невропатолога, прошли нсг- все в норме. Гастроэнтеролог посмотрев нас , сказал что у нас слабый сфинктер . каждый врач успокаивает и говорит что все пройдет. Мы кушаем примерно 150-180 гр. наше меню: 1) 3-00 смесь 180 гр 2) 8-00 каша овсяная ( гречневая, рисовая, 5злаков) 3) 12-00 суп овощной на мяс.бульоне + мясо курица -180гр ( из овощей мы едим кабачок, картофель, цв.капуста, морковь) из мяса ( курица, говядина, кролик) 4) 16-00 фрукты или сок 50гр 5)17-00 овощное пюре или каша 6) 21-00смесь 180гр Творог мы не даем т.к. срыгивает свернутым . мы пробовали отказаться на 7 дней от коровьего белка , но срыгивания не прекратились. Кушаем мы пищу густоватую, а срыгивает он жидкое ... похоже как слюни с едой. Срыгивает или завтрак или ужин .Обед никогда. по количеству от ч.л до ст.л. - но это бывает по нескольку раз, доходит до 6 раз по ч.л, примерно 1.5 ч после еды он срыгивает , а потом всё ......хоть крути , хоть верти . Заметила что он часто после еды засовывает соску или пальцы в рот . но бывает что и просто отрыжка выходит воздухом и пища выходит . по настроению ребенок не меняется , он активный, веселый . мы начали вместо обычной смеси есть антирефлюксную смесь . в 8.5 мес ребенку назначали мотилиум и фасфолюгель , но ничего не изменилось бывают дни когда у нас не бывает срыгиваний вообще, но это бывает крайне редко. Так вот и к завершению всего у меня вопрос: что же все таки с нами ? Слабый сфинктер ? Что с этим делать ? Или нам нужно что то еще проверить, может есть какие то другие причины наших срыгиваний ?
1. Сделайте ЭхоКГ, ЭКГ и покажите ребёнка кардиологу для исключения врождённых пороков сердца и аритмий. 2. Следует определить объём обеда и попробовать его поделить на 2 приёма. 3. Учитывая рост, вес, прибавки, наличие высыпаний, изменение вскармливания решать вопрос о наличии пищевой аллергии. 4. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, копрограмму, ЭЭГ. 5. Следует осмотреть ротовую полость для определения прорезывания зубов, состояния уздечек и слизистой.