Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на спине

Здравствуйте, меня уже несколько лет беспокоит проблема прыщей на спине и плечах. У меня есть очень вредная привычка - их выдавливать, ещё в июне на мою спину было страшно смотреть, потому что на ней было много гнойничков, а когда я их выдавливала - оставались темно-коричневые пятна. После моря и загара моя состояние моей кожи пришло в норму, остались только пятна, которые стали менее заметны. Однако дней 10 назад я опять заметила прыщи, они уже созрели, поэтому я их выдавила, за что очень корю себя( Сейчас на мою спину снова нельзя смотреть, на ней и прыщи и жуткие следы от выдавливания. Скоро 1 сентября, купила много одежды с открытыми плечами, очень хочется носить такое, но не могу. Скажите, пожалуйста, можно ли за 10 дней привести кожу на спине и плечах в порядок? Как это сделать? Спасибо большое за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спина относится к себорейным зонам, то есть сальные железы работают в этих зонах максимально активно даже у человека с нормальным типом кожи. Эффективны наружные средства: раствор хлоргексидина биглюконата, точечно бензоил пероксид на высыпания, раствор Цитеала. Носите одежду из натуральных тканей. Из физиотерапевтических методик: Д'Арсонваль ежедневно по 5-10 мин. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова