Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму. Мужу 31 год. После первого анализа спермограммы: Срок воздержания- 4 дня, Объем-4,4 мл., Цвет- серовато-белый, молочный, Вязкость- ˂20 мм., Время разжижения- 60 мин., pH- 7,8, Лейкоциты-˂1 млн., Эритроциты- -, Запах- специфич., Лецитиновые зерна- в значительном количестве, Жизнеспособность (%живых)- 79%, Концентрация сперматозоидов- 65 млн/мл., Агглютинация- нет, Подвижность сперматозоидов: а)быстрое поступательное движение-37%,б) медленное поступательное движение-20%, в)отсутствие поступательного движения-9%,Подвижность: а+б-57%,г) неподвижные сперматозоиды-34%, Морфология сперматозоидов: Нормальные сперматозоиды- 60(30%), Число сперматозоидов с дефектами-140(70%), Патология головки-30, Патология средней части и шейки-10, Патология хвоста- 112, Клетки сперматогенеза-1, Сумма дефектов- 152(TZI 1,09 SDI 0,76) было назначено лечение и процедуры Яровит (электрофорез простаты). Сдали повторно анализ спермограммы: Срок воздержания- 5 дня, Объем-4,8 мл., Цвет- серовато-белый, молочный, Вязкость- ˂20 мм., Время разжижения- 60 мин., pH- 7,7, Лейкоциты-˂1 млн., Эритроциты- -, Запах- специфич., Лецитиновые зерна- в значительном количестве, Жизнеспособность (%живых)- 69%, Концентрация сперматозоидов- 24 млн/мл., Агглютинация- нет, Подвижность сперматозоидов: а)быстрое поступательное движение-71%,б) медленное поступательное движение-4%, в)отсутствие поступательного движения-0%,Подвижность: а+б-75%,г) неподвижные сперматозоиды-25%, Морфология сперматозоидов: Нормальные сперматозоиды- 32(16%), Число сперматозоидов с дефектами-168(84%), Патология головки-18, Патология средней части и шейки-8, Патология хвоста- 164, Клетки сперматогенеза-1, Сумма дефектов- 190(TZI 1,13 SDI 0,95) Увидели значительные изменения, на сколько все плохо, возможна ли беременность естественным путем с такой спермограммой?
Имеет место плохая морфология,т.е. строения сперматозоидов.Нужно обследование, и попробуйте пролечиться.
Подскажите пожалуйста, какое обследование нужно сделать, что бы не терять время
План обследования вам должен выписать лечащий врач.