Консультации / Гинекология

ВПЧ у мужчины чем опасно для его женщины

Добрый день доктор. Помогите пожалуйста. В разных гинекологиях говорят по разному на сайтах тоже много информации и тоже все пишут по разному. Я познакомилась с мужчиной через 3 месяца отношений у меня начали появляться папиломы в паховой области и мастопатия. До незащищенного акта и он и я сдавали анализы на ЗППП все у обоих было чисто. Через 3 месяца я сдавала повторно анализы из за появившихся папилом - естественно выявили ВПЧ 6,11, 16, 33, 53 типов. у мужчины - опять были чистые анализы. Только потом я прочитала что ВПЧ у мужчин может давать ложнооотрицательный результат. Он пересдавал в 2 лабораториях и везде все чисто. Я много читала об этом вирусе. Подскажите, правда ли, что 16 тип вируса навсегда селится в организме мужчины и он будет меня постоянно заражать? Везде пишут что мужчин не лечат. Но мы принимали препараты вместе. Лечимся уже 6 месяцев. Предохраняемся. Мастопатия почти прошла папиломы все удалили и больше их нет. у него тоже нет. Но гинеколог говорит иммунитет к этому вирусу мой организм не выработает поэтому при повторном незащищенном контакте у меня все может снова повториться. А с другими девушками у него все было нормально... Как вы считаете, может просто расстаться с этим мужчиной раз ВПЧ вылечить нельзя а колоть уколы всю жизнь невозможно. Заранее спасибо вам за совет.
Здравствуйте. Все верно, доказанного метода лечения ВПЧ не существует, иными словами, на сегодняшний день, вылечить ВПЧ нельзя. Он может самостоятельно подавиться до минимальных значений или же даже абсолютно не проявляться в анализах. Так же ситуация с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями (в Вашем случае папиломы) очень неоднозначна, они могут образоваться один раз и после удаления не появляться, или же появляться вновь и вновь. Опять же, не стоит расставаться с мужчиной, т.к. и без него в дальнейшем папиломы могут жить своей жизнью. Учитывая наличие 16 типа, рекомендую мониторить состояние шейки матки путем онкоцитологии и кольпоскопии, а с папиломами разбираться по мере поступления проблем. Многие являются носителями данного вируса, но не у всех появляются от него проблемы. Поэтому, удалив папиломы, просто продолжайте наблюдаться и жить счастливой жизнью. В случае появления их вновь - обращайтесь к гинекологу. С уважением, Полякова А.Н.