Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет 1 типа подбор дозы базального инсулина

Помогите подобрать Лантус. Моему сыну 3,8 - более с 2,8 уже год. Сначала нам подобрали Лантуса 1ед. в 18.00 и Апидра тоже по 1ед. 3 раза в сутки все было хорошо. Сейчас мы подросли начался пересчет - Апидры назначили: 1-2 ед.в зависимости от съеденного все получается, но вот с Лантусом - назначила 2ед.в 18,00. Сахара 1день = 3часа ночи- 10,1 утро - 7,8 5,6 5,8 вечер 7,5 перед сном на 1,4ХЕ 2день = 3часа ночи- 14,7 утро 11,1 5,7 6,2 вечер 6,2 перед сном на 1ХЕ 3день = 3часа ночи- 13,3 утро 5,8 5,0 вечер 5,8 перед сном на 1ХЕ 4день = 3часа ночи- 10,7 утро 8,1 вечер 4,1 перед сном на 1,3ХЕ 5день = 3часа ночи- 9,7 утро 5,3 вечер 4,5перед сном на 1,3ХЕ 6день = 3часа ночи- 10,6 утро 9,3 6,0 вечер 5,5 перед сном на 0,86ХЕ 7день = 3часа ночи- 10,0 утро 7,5 5,7 вечер 3,4 перед сном на 1,4ХЕ 8день = 3часа ночи- 10,1 утро 7,4 Подскажите, как нам дальше быть - норма это или надо что-то менять. Наш эндокринолог говорит что надо еще подождать - Лантус накапливается...
Здравствуйте! Обычно при изменении дозы Лантуса смотрят сахар крови 2-3 дня, поэтому 8 дней достаточно, чтобы понять - что стоит изменить и стоит ли менять вообще. Замеров сахара крови в целом мало, но по предоставленным данным складывается такое впечатление, что дозы Лантуса мало. В таком возрасте шаг дозы Лантуса должен быть не более 0,5 ед. Вообще беседа по подбору доз инсулина должна происходить только на очном приёме у доктора, а не в интернете, так как все нюансы в интернете учесть невозможно!
Здравствуйте, получила ваш ответ. Я понимаю, что лучше с доктором но у нас сейчас нет хорошего доктора. поэтому очень сложно. Подскажите, я сейчас заметила тенденцию - 3й день подряд у нас сахар перед сном в 21.00. - 4,1 3,4 3,3 Может быть такое, что Лантус который мы колим 2ед. в 18.00. - дает пик в 21.00. Может быть его необходимо передвинуть на 20.00. и тогда будут ночью хорошие сахара.? Просто добавлять пока боюсь, т.к. нет ручки с шагом на 0,5 - и надо будет набирать шприцом... подскажите может все таки попробовать передвинуть сремя Лантуса?
Принято считать, что у Лантуса нет пика действия. К 20-21 ч он у вас начинает своё действие. Тут, чтобы ответить на ваш вопрос, важно знать, когда делали Апидру, сколько единиц, сколько при этом съели хлебных единиц (ХЕ) и продукты с каким гликемическим индексом (ГИ), какой сахар был. Вариант передвинуть Лантус тоже всегда есть, но тут опять же важно видеть полный дневник самоконтроля.