Здравствуйте! Подскажите, я пару дней назад стала испытывать дискомфорт в интимной зоне- сильно покраснели и набухли половые губы и постоянно хочется в туалет из-за зуда. Так же появляются небольшие светлые выделения, вкропления. Половых актов не было, гигиену соблюдаю тщательно. Два дня ставила свечи Гексикон (по одной в день), стало немного полегче (чешется не так сильно), но до конца все равно не прошло. Скажите,уместны ли в данной ситуации эти свечи? Никакие таблетки я пока не принимала, возможно нужны другие препараты? Просто лечение молочницы осложняется тем, кормлю ребенка грудью.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если вы утверждаете, что половых контактов не было. Можете продолжайте использование обычных влагалищных свечей. Но будет лучше, если вы обратитесь к гинекологу и сдадите анализы. Если у вас ранее были эпизоды герпеса сообщите это врачу. Кстати, грудное вскармливание вовсе не ограничивает лечение. Сейчас можно начать использование иммунокорректоров, например, виферон, а также средств интим гигиены ( эпиген интим).
анонимно
Скажите, а достаточно ли будет 7 дней провставлять свечи Пимафуцин (1раз в день) или нужно еще параллельно принимать таблетки? Спасибо!
Соцук Анна Григорьевна
На этот вопрос вам ответит ваш лечащий арач