Консультации / Педиатрия

Малыш не может покакать

Здравствуйте. Моему малышу 3 недели он не может покакать. Я ему уже клизму сделала,а после неё он вообще не может даже пукнуть. Что делать он так мучается? Животик вздутый я ему массаж делаю но он не помогает.
Здравствуйте! Дело в том, что у такого маленького ребеночка еще не сформирована микрофлора в кишечнике, и если вы начнете ему делать клизмы, то уберете все, что у него там успело вырасти, а это плохо для кишечника. Не нужно малышу никаких клизм! Делайте массажик, выкладывайте его на животик, кладите пеленочку теплую ему на животик, носите его столбиком после каждого кормления. Чаще прикладывайте его к груди. Скажите вашему педиатру про эту проблему, при необходимости он назначит вам пробиотики. Но пока постарайтесь сами справиться без медикаментов. Если будут вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «Малыш не может покакать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.