У сына плоскостопие начали опять болеть ножки сыну 6лет

анонимно, женщина, 34 года
здравствуйте. у моего сына шести лет плоскостопие и сейчас у него начали опять болеть ножки. подскажите чем можно кроме нурофена снять боль.

Отвечает Нигамадьянов Николай Ралидович
детский-хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт
Здравствуйте, спасибо за обращение! Предоставленная вами информация: Жалобы: на боли в ногах. Вопрос: где именно- пятки, стопы, голени, бедра? когда усиливаются (утром, вечером, после физ.нагрузок)? Анамнез:ребенку 6 лет Проведено обследование:- Диагноз:плоскостопие Вопрос: данный диагноз выставил ортопед? в каком году? Проведено лечение: Вопрос: чем лечились? На представленном фото имеется: Вопрос: пришлите фото стоп в 2 проекциях. На основании представленной информации, предполагаю диагноз: В связи с недостаточными данными диагноз установить невозможно, жду дополнительной информации. Боли в ногах у детей в этом возрасте вызывают многие причины, в т.ч. так называемые болезни роста (остеохондропатии различной локализации), системные заболевания и т.д. Рекомендую : 1. наблюдение травматологом-ортопедом поликлиники по месту жительства 2. Rg стоп в 2 проекциях (если боли локализуются в стопах) Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!

анонимно
диагноз поставили в этом году . осматривал ортопед. болят ноги в голени. и днём и утром тоже. ни чем не лечили. только гимнастика.

Нигамадьянов Николай Ралидович
В комплекс лечебных мероприятий необходимо включить: массаж нижних конечностей, ношение ортопедических стелек, физиолечение, ванны с морской солью. Не рекомендую прибегать к обездоливающим средствам .