Консультации / Педиатрия

Смена антибиотика при бронхите

Добрый день. Ребенок 1,5 года после вирусной инфекции заработал бронхит. Была температура 38-39 более 4 дней, сопли, кашель, конъюнктивит. На 4-е сутки температуры назначили антибиотик Аугментин 400 3млх2 р в день. На второй день приема температура сразу упала, сопли и конъюнктивит прошёл через 2 дня после приема, но остался кашель. Врач пришла на 4-й день приема препарата (но не та, кто назначил Аугментин) сказала, что есть хрипы и одышка, что надо менять антибиотик на Панцеф, так как Аугментин вроде помогает внешне, но внутри воспаление плохо снимает. Можно ли так менять антибиотик, если видимые улучшения есть:нет температуры, ребёнок активный, кашель стал редкий? Если оставить Аугментин, есть ли риск осложнений и как понять, что болезнь запустили? Почему-то местные врачи не любят Аугментин при бронхитах, говорят, что сейчас бактерии к нему резистентны и он сглаживает симптомы, а потом болезнь часто даёт рецидивы. Я не могу понять, что у ребёнка в лёгких, вижу только общую картину улучшения состояния. Ребёнок активный, кашляет редко, температуры нет, только есть затруднённое дыхание при выдохе. Помимо антибиотика делаем ингаляции бородуал, амбробене, пьём проспан. Трудно принять решение о смене препарата, так как некоторые мне говорят, что так нельзя бросать антибиотик, если помогает и менять, а кто-то, что именно Аугментин плохо помогает при бронхитах и заболеваниях лёгких. Спасибо заранее за Ваше мнение!
Добрый вечер! Честно сказать, мне не совсем понятны действия врача по отмене Аугментина. Так как антибиотики пенициллинового ряда (к этой группе как раз и относится Аугментин), являются препаратами выбора при бронхолегочных заболеваниях. Смену препаратов этой группы на цефалоспорины (Панцеф и др.), проводят только при неэффективности первых. В Вашем описании состояния ребёнка я вижу положительный эффект от приёма Аугментина, хотя, конечно, мне сложно об этом судить на расстоянии. Но осуждать действия врача не смею, так как у каждого специалиста своя точка зрения, которая является в той или иной мере обоснованной. Моё мнение, что стоит продолжать приём Аугментина до 10 дней, не забывая принимать пробиотики для профилактики кишечных расстройств. А хрипы и одышка у Вашего ребёнка будет исчезать постепенно, независимо от вида принимаего антибиотика. С целью уменьшения хрипов и одышки Вам назначены ингаляции, которые так же назначаются не менее, чем на 10 дней. И в заключении, рекомендую Вам наблюдаться у одного врача, для того, чтобы можно было более объективно оценивать динамику в состоянии ребёнка. Хотя понимаю, что это не всегда возможно. Рада Вам помочь! Если возникнут вопросы, смело задавайте! Будьте здоровы!
Спасибо Вам огромное за помощь. Мы просто не в своём городе сейчас, поэтому появились вопросы по поводу назначенных препаратов. Удалось связаться с нашим педиатром, она такого же мнения как и Вы. Спасибо огромное за оперативность!