Консультации / Педиатрия

Стоит ли принимать сильные антибиотики такие как зитрокс ребенку 8 лет

у дочери на щиколотках стали появляться гнойные язвы. Сперва они появились на местах комариных укусов, которые она расчесала. Некоторые язвы имеют диаметр около 1см, их две, а рядом мелкие как прыщики. Не проходят в течении 3-х недель, а если улучшения и наступают, то не надолго. Большие язвы хоть и очистились от гноя, но еще не затягиваются. Кожа вокруг покрасневшая и имеются болезненные уплотнения (как при воспалении). Были на приеме у дерматолога. Нам назначили Зитрокс 500мг по 1/2 таблетки 2 раза в день (3 дня), аппликации ихтиоловой мази, после фукорцин+цинк.паста. уже две недели мы по переменно то делаем аппликации, то мажем фукорцин. Т.к. воспаления то проходят, то после 1-2 дней фукорцина заново начинают гноиться. Зитрокс я давать побоялась, т.к. прочитала что это очень сильный антибиотик тем более в такой дозировке (500мг). Может зря? От фукорцина пользы особой не заметила. Зеленка показала себя гораздо эффективней. Подскажите пожалуйста, 1) стоит ли попросить назначить другой, менее сильный антибиотик? 2) обращения к дерматологу достаточно или нужно проконсультироваться у другого детского специалиста? дерматолог, у которого мы были на приеме, не специализируется на детях.
Здравствуйте. Понятия "сильный" или "слабый" антибиотик не существует. Есть антибиотики, к которым возбудитель будет чувствителен, и есть антибиотики, к которым возбудитель может не быть чувствителен. Зитрокс действует на стрептококки и стафилококки - на те бактерии, которые вероятнее всего были занесены в места укусов при расчесывании, и действует даже на те виды бактерий, которые вырабатывают устойчивость к антибиотикам другого ряда. При трехдневном курсе зитрокс назначается детям в дозе 10 мг на кг массы тела. Если есть возможность проконсультироваться с детским дерматологом, лучше сделать это до начала антибиотикотерапии.