Консультации / Психология и психиатрия

Психосоматика

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. История, если покороче, примерно такая: в конце мая меня начали мучать частые и внезапные позывы "по-маленькому". Я обратилась в свою поликлинику, думала, что проблемы с почками. Два месяца сдавала различные анализы, всё было в норме,гинеколог тоже никаких проблем не нашла. В итоге терапевт отправила на УЗИ брюшной полости, у меня выявили холецистит и билиарный сладж. Пью капсулы, сижу на диете.. Но пока не помогает. Врач-невролог сказала, что и не поможет, что всё это психологическое, настоятельно порекомендовала съездить в клинику неврозов. Но я не могу туда поехать, потому что последние несколько недель меня как будто изнутри трясёт, подташнивает, болит живот, слабость в мышцах, особенно в ногах, плаксивость, апатия, раздражительность, нарушерие сна, какие-то страхи, неподдающиеся описарию (наверное, и есть т.н." панические атаки"), т.е. даже в магазин недалеко от дома сходить трудно физически и эмоционально. Антидепрессант " Азафен" не помогает, успокоительные тоже.. Действительно ли это психосоматическое? Что мне делать? Заранее благодарю за ответ.
Азафен не поможет. Это старый российский препарат, не прошедший всех должных испытаний и не оказывающий заявленного производителем эффекта. Да, вполне вероятно, что происходящее с мочеиспусканием - это "психосоматика", точнее - "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы мочеполовых органов" (диагностический код - F45.34 по МКБ-10), или т.н. "невроз мочевого пузыря", "раздраженный мочевой пузырь", "психогенная дизурия". Но дело сейчас даже не в этом, а в том состоянии, которое Вы очень ясно характеризуете, как "плаксивость, апатия, раздражительность, нарушение сна, какие-то страхи, неподдающиеся описарию (наверное, и есть т.н." панические атаки"), т.е. даже в магазин недалеко от дома сходить трудно физически и эмоционально". Это состояние выраженного невроза (независимо от того, что происходит с мочеиспусканием, хотя вероятность невротической причины данного расстройства в таком случае существенно повышается), который требует лечения. Для этого следует обращаться к грамотному (не такому, который будет назначать азафен) врачу-психотерапевту. Будет это клиника неврозов или нет - Ваш выбор, но по моему убеждению, здесь нечего лечить стационарно.