Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Не знаю,что делать. Больше месяца назад началась пронзительная жуткая боль в правой ноге,особенно в тазобедренном суставе, икре, а "кисть" ноги онемела. Встать на ногу не могла - боль усиливалась. Поставили диагноз – хондроз крестцового отдела позвоночника, артроз тазобедренного сустава. Назначено было лечение: тексамен, мильгамма, мидокалм. Дважды был сделан (за 2 недели)дипроспан. После небольшого облегчения боли в суставе через 2 назначили : нейромедин, мильгамма в табленках, мидокалм, трентал, структувит, все это время принимала обезболивающее. В это время (1,5 недели назад) онемение в стопе прошло, но началась сильная колюще-режущая боль в ней и болезненность кожи, как будто вместе с носком сняли кожу – как при ожоге. Не дотронуться, ни одеть носок, обувь, ни наступить. Хотя, приходиться ходить ( вышла на работу – а что делать..!! Работа сидячая, но еле выдерживаю…). Сейчас, назначенное лечение заканчивается, а сильная боль в икре и стопе – осталась. Не могу найти положения, чтобы боль затихала – усиливается , когда сижу и ложусь; да и стоять и ходить больно. Но боль не «тянущая», а как будто куски стекла внутри ноги – и ее сдавливают… , будто стеклом пронзают пальцы ноги. И в то же время, иногда, одновременно с болью чувствую небольшое онемение в стопе и пальцах ноги. Ночами мучаюсь, сплю со снотворным по 3 -4часа…потом - ни сидя, ни лежа ,ни стоя, - никак… Я понимаю, что лечение требует времени, ноющую боль в суставе, мышцах терплю, а эту …
Помогите, пожалуйста!!! Объясните, что со мной, могу ли я от этого избавиться, как долго терпеть эту боль… уже сил нет!
Ирина, 49лет
Отвечает Шургин Андрей Владимирович
невролог
Здравствуйте. Такие симтомы возникают при повреждении седалищного нерва, вследствие его компрессии. Необходимо сделать мрт пояснично-крестцого отдела позвоночника. Лечение желательно пройти в условиях стационара. Для уменьшения выраженности болвого синдрома желаельно начать прием препарата габапентин.
анонимно
Здравствуйте!
Сделала МРТ, показала грыжу диска L2-L5. распространяющаяся в правое отверстие с касанием правого корешка. Протрузии дисков, распростр.-щиеся в мнжпозвонковые отверстия.
Проколола и пропила: гексалгин, диклофенак, дона, мочегонные, и много др.(НПВП)... и позже, в начале мая - ГАБАГАММА (Вы советовали- габапентин, а его назаначили аж через два м-ца, говоря до этого, что он дает нехороште последствия. А я все это время мучалась...
Пропила 2 уп (по 50капсул 400мг). Боль начала уходить, но через некоторое время вернулась. притом постепенно, началось больное покалывание стопы, а потом сильные колющие боли и нейропатическая боль стопы, наружной чисти икры и на обоих бедрах.
Я еще умудрилась со скорой в мае попасть в больницу, обошлось без инсульта, была какая-то атака. Сейчас давление нормальное, начала снова пить габогамму.
Хочу спросить у Вас: это лекарство (ГАБАГАММА ) лечит, или как анальгин - снимает боль, пока пьешь его?
Живу с сильной болью уже четыре месяца....
Спасибо, С уважением, Ирина
Шургин Андрей Владимирович
Вам необходимо стационарное лечение в неврологическом отделении, желательно наличие вытяжки, при неэффективности лечения, консультация нейрохирурга. ГАБАГАММА - в данном случае является препаратом симптоматического лечения. Поскольку не влияет на основную причину заболевания.