Консультации / Хирургия

Зашивание раны

Здравствуйте. Зацепилась почти 3 суток назад за ветку так, что разошлась кожа на ноге. Вглубь где-то 1-1,5 мм. Образовывалась корочка, но от натяжения кожи она трескалась и недавно безболезненно слезла оставив то, что на фото. Не поздно ли ещё зашить рану, чтобы не было такого шрама? Или всё потеряно и остаётся только обрабатывать? Если так, то чем?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Можно ,при желании,зашить и такую рану,выполнив ПХО под местной анестезией,даже используя внутрикожный косметический шов,риск нагноения после ПХО,при использовании современных мазей с антибиотиками и антисептиками будет минимальный(шрам будет практически не заметен !).Если оставить так,как есть,нужно делать перевязки с левомеколем или мирамистиновой мазью ежедневно,до заживления раны.Но при втором варианте останется небольшой шрам.Вариант лечения раны выбирать вам.Конечно же,показана экстренная вакцинация от столбняка (1,0 мл противостолбнячного анатоксина или иммуноглобулина внутримышечно).Удачи вам.
Консультация врача хирурга на тему «Зашивание раны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2016
О консультанте
Специализация