Консультации / Хирургия

Зашивание раны

Здравствуйте. Зацепилась почти 3 суток назад за ветку так, что разошлась кожа на ноге. Вглубь где-то 1-1,5 мм. Образовывалась корочка, но от натяжения кожи она трескалась и недавно безболезненно слезла оставив то, что на фото. Не поздно ли ещё зашить рану, чтобы не было такого шрама? Или всё потеряно и остаётся только обрабатывать? Если так, то чем?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Можно ,при желании,зашить и такую рану,выполнив ПХО под местной анестезией,даже используя внутрикожный косметический шов,риск нагноения после ПХО,при использовании современных мазей с антибиотиками и антисептиками будет минимальный(шрам будет практически не заметен !).Если оставить так,как есть,нужно делать перевязки с левомеколем или мирамистиновой мазью ежедневно,до заживления раны.Но при втором варианте останется небольшой шрам.Вариант лечения раны выбирать вам.Конечно же,показана экстренная вакцинация от столбняка (1,0 мл противостолбнячного анатоксина или иммуноглобулина внутримышечно).Удачи вам.