Консультации / Педиатрия

Простуда без температуры

Здравствуйте. Неделю назад появился насморк через несколько дней начало першить в горле, начал чихать. НО температуры не было горло прошло на следующий день.. Позже появился озноб и лихорадка. Периодически с большим количеством пота. Сейчас не прекращаются головные боли слегка шатает. Температура 36.7 - 37.5 Причем можно померить 37.5 появится озноб и обильное потоотделение а через пол часа будет 36.6 Если идти на прием у участковому они предложат записаться. А там все занято на неделю вперед. Если идти с простудой то там предложат померять температуру Не окажется ли так что я проторчу в поликлиннике 6 часов и не получу больничный лист. Вообще простуда какая то странная пошла. В прошлом году тоже болел вообще без температуры.
Добрый день! Отсутствие температуры еще ни о чем не говорит и больничный лист выписывают не на основании простуды, а ориентируясь на результаты осмотра (состояние слизистой горла, прослушивание легких), анализа крови. Вирусный инфекционный процесс может развиваться и без температуры, но по совокупности симптомов врач уже может назначить противовирусное лечение - Виферон мазь, которую наносят на слизистую носа 5 раз в день после промывания носа. Это позволяет поддержать иммунитет и остановить развитие инфекции. Так как это состояние продолжается уже неделю, то скорее всего назначат и антибиотик (амоксицилин), так как за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!