Консультации / Педиатрия

Давится пюре до рвота

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Вес 6,5 кг рост 67 см. Родился на 30 недели, 920 гр. С 4 месяцев на ИВ полно, до этого был на смешанном. Были срыгивания небольшие до 7 месяцев. Кушаем нутрилон комфорт 2, утром кашу безмолочную (гречневая, овсяная, кукурузная, рисовая), в обед готовлю индейку с овощами (кабачок, морковь, тыква, брокколи, картофель - вот только ввела). Зубов нет. Ребёнок с введения прикорма иногда давится пюре покупными и всегда давится до рвоты. Давала яблоко, подавился и сразу вышло всё, что давала до этого. С груши тоже самое. Делает недовольное лицо и сразу издаёт звук, как будто рвёт его. И потом действительно рвёт. Выходит всё! Не знаю как вводить новые продукты, боюсь этих позывов. Подскажите, что такое может быть? Как вводить фрукты. Кампоты пьёт, всё нормально. Соки даже боюсь давать.
Добрый день! Это говорит о том, что смесь тяжелая, перегружает пищеварение и после нее на переваривание прикорма просто не остается ферментов. В таких случаях смесь меняют на Фрисопеп или нутрилон пепти гастро, помогают пищеварению курсами ферментов и пробиотиков (креон + линекс) и на этом фоне продолжают вводить прикорм. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, дело в том, что его рвёт не после того как прикорм попадает в животик, а как только во рту оказывается. Он давится именно фруктовыми пюре. Как будто вкус не нравится... Но не до рвоты же. Остальное ест без проблем. Никогда не рвало от овощей и Каши. Как Вы считаете, что это? И как Вы считаете, можно ли Линекс заменить Хилак форте (Мы его уже принимали, когда колики были - очень помог)?
Это все равно говорит о нагрузке на пищеварение. Я надеюсь, что фруктовые пюре не свежие, а термически обработанные? Да, можно линекс заменить хилаком, но первостепенно помочь пищеварению креоном или панкреатином, так как именно от их недостатка происходят срыгивания.
Фруктовое пюре из баночек даю. Спасибо большое, всё сделаем. Смесь поменяем. А Каши и овощи с индейкой убирать или оставить?