Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Здравствуйте! У моего 2-х месячного сына начались проблемы со стулом,он не может самостоятельно сходить в туалет,только с помощью клизмочки или свечки,количество кала внушительное,он на ГВ,даю водичку. До исполнения 2-х месяцев все со стулом было идеально,а сейчас ребенок мучается,тужится,краснеет,плачет,ножки подгибает к животику.Педиатр на мои жалобы не отреагировала никак,сказала,ничего страшного. КАК ТАК?Скажите пожалуйста как помочь малышу наладить стул?
Добрый день! Если ребенок на ГВ, то нужно анализировать питание мамы: зачастую запоры случаются от употребления мамой молока и молочки - это трудно перевариваемый белок для детей. Исключается все молочное, маме рекомендуют пить чай с фенхелем и отпаивать ребенка укропной водой и курсом дают бифидум. Вот тогда пищеварение начинает нормально работать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
То есть кисломолочные продукты тоже под запретом?а чем же лучше питаться? а воду стоит давать ребенку? Спасибо!
Из кисломолочных можно немного сыра и йогурта, молоко - под категорическим запретом. Питаться можно всем по немногу, исключая жирное, молочное и сладкое, оптимально - супы, каши, тушеные овощи, пить много чая с фенхелем. Ребенок на гв не нуждается в допаивании, но если есть проблемы с пищеварением, то дают укропную водичку.