Консультации / Педиатрия

Температура 38 без признаков простуды

Добрый день! У нашего малыша (2,5 годика) уже 3-ий день температура от 37,8 до 38,5 особенно горячие виски и спинка. Признаков простуды никаких нет, горлышко не красное. Хуже стал кушать. Температура поднялась вечером, а днем в этот же день малыш упал, подскользнувшись, на плитку скользкую на небольшой горке, после дождя, на спинку и попу и возможно ударился головкой, момент падения видел дедушка, но точно про головку сказать не может ударился или нет. Ночами плохо стал спать в эти дни - то ли от температуры, то ли еще от чего то. Днем весел и бодр. После падения не рвало, плакал меньше минуты, потом не жаловался ни на что, хотя очень разговорчив. Может ли быть температура следствием падения и возможного удара головкой? И вообще от чего температура без признаков простуды? (перегрева на солнце не было, и зубки все вылезли)
Добрый день! Падение тоже могло вызвать повышение температуры, если он вызвал сотрясение мозга. Но все же такое повышение больше характерно для вирусной инфекции, поэтому я бы посоветовала сдать анализ крови и мочи. И от вирусной инфекции тоже может нарушаться сон, так как она дает интоксикацию. Некоторые инфекции протекают без явных признаков первое время, а основные симптомы проявляются уже потом в виде осложнений. Поэтому бездействовать нельзя, нужно вовремя обследоваться и начать лечение. Если врач по анализам инфекционный процесс, то может назначить противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Также назначается обильное питье, а температуру сбивают препаратами парацетамола или ибупрофена. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.