Консультации / Аллергология и иммунология

Рецидивирующая молочница во рту у ребенка 2 5 года

Здравствуйте! У нас такая проблема: у дочки 2,5 года после курса антибиотиков стала появляться молочница во рту. В течение 1-го месяца она рецидивировала 4 раза( лечились кандидом, сразу все проходило, но через 4-7 дней после окончания лечения возвращалась). Сейчас прошло 1,5 месяца после последнего курса лечения кандидом, в течение которого молочницы не было. Молочница во рту опять вернулась. В чем может быть причина таких рецидивов? Пожалуйста, подскажите. Перед курсом антибиотиков сдавали оак, оам, биохимию крови, соскоб, кал. Все было в норме, кроме соэ. В период пока молочницы не было 1,5 месяца, увеличился лимфоузел за ухом слева, сделали узи лимфоузла, норма. Сдали посев из носа и зева, обнаружили только золотистый стафиллокок в умеренном количистве, лечить не стали На данный момент усилились кожные проявления атопического дерматита
Определялась ли чувствительность кандиды к противогрибковым средствам? Вообще посев делался?
Спасибо за ответ! Да, брали посев из носа и зева в период, когда проявлений молочницы во рту не было( то есть, после нескольких вспышек молочницы, которые прошли благодаря кандиду, и перед недавно вспыхнувшей новой) Результат золотист. стафиллококк в носу 10 в 6. в зеве 10 в 4. больше ничего не высеялось. Если это имеет значение, то посев делался не сразу после окончания лечения кандидом, а через 2-3 недели, когда мы проходили обследование по поводу увеличенного лимфоузла
Посев нужно сделать в обострение, с определением чувствительности к противогрибковым средствам.
плюс к этому сегодня появился коньюктивит, офтальмолог сказала, что это у нас аллергический коньюктивит, потому, что увидела, что кожа сухая. да, действительно, сейчпс атопический дерматит у нас обострился. Рецидивы коньюктивита у нас тоже частые
Спасибо, скажите, пожалуйста, по какой причине могут быть такие частые повторения? Говорит ли это о том, что у нас проблемы с иммунитетом?
спасибо за консультацию