Добрый день,
У меня обнаружили кисту на щитовидной железе в 2007г, размером 2,0 мм. Лечение не назначили, сказали просто наблюдать. В 2010 сделала снова УЗИ, она выросла, стала 5мм. Сдала гормоны, они в норме. Врач назначил йод 250 мг в сутки а потом контрольное УЗИ. Йод пью уже 7 месяцев, УЗИ пока не делала. Недавно мне поставили хронический тонзиллит и назначили УВЧ и лазер на лимфоузлы. Хотела бы узнать, не дадут ли подобные процедуры старт росту, увеличению кисты. Врач говорил мне избегать солнечных лучей, частых бань и любых нагреваний в области щитовидки. Так ли это,
Спасибо.
Отвечает Колмаков Алексей Николаевич
эндокринолог
Из всего солнечного спектра некоторые опасения - касаются ультрафиолетовых лучей. (в медицине они применяются и называются сокращенно УФО)
В любом случае, поставьте врача-физиотерапевта в известность о кисте.