Месячные на 15 день цикла
анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! У меня первичное бесплодие 5 лет. Недавно репродуктолог выявил повышенный пролактин и ТТГ и направил к эндокринологу. Сделала МРТ узи щитовидки - все в норме. Назначили достинекс первый месяц 1 таблетка в неделю, второй 0,5 таблетки. К слову, до начала приема цикл был 37-38 дней, О была по узи, на 24-25 день цикла. Первый цикл на достинексе составил 31 дня, второй 23. Но возможно повлияла и смена климата. Затем контроль пролактина и ТТГ. Все в норме, Пролактин даже меньше нижней границы. Снизили немного дозу достинекса и начали отслеживать овуляцию в новом цикле. 11 день: 2 доминантных фолликула 12 и 13 мм, эндометрий 6 мм. 13 день: есть уже одно желтое тело 12 мм, жидкость, второго фолликула не видно, эндометрий 8.5 мм. В этот же день был половой акт. 15 день помазало кровью немного, 16 более обильная мазня, 17 день уже похоже на менструацию. Обратилась к своему врачу. Та сказала что это не менструация, а овуляторное кровотечение. И что менструации быть не может через день после овуляции. Назначила витамины с кровоостанавливающим эффектом и увеличить дозу утрожестана с 200 до 400 мг. Как определить все же менструация это или продолжается старый цикл. Не собью ли я себе гормональный фон тем что принимаю во время менструации утрожестан?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Наверно, это вам лучше знать день менструации. Все остальное -это кровотечение, независимо от объёма. По предоставленным данным, слишком маленький размер желтого тела и м эхо. В таком случае оплодотворение маловероятно. Советую вам убедиться в состоянии гормонального профиля, а для этого сдайте повторно кровь на половые гормоны с акцентом на АМГ, ФСГ, ЛГ и андрогены. Надеюсь, вы уже прошли обследование у гемостазиолога на тромбофилию. Желаю удачи!
анонимно
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, могли достинекс так негативно повлиять на мой цикл? И второй вопрос про желтое тело. Врач на узи сказала, что овуляция только-только произошла, 12 мм это все равно мало для только образовавшегося желтого тела? Т.к. в день овуляции оно у меня всегда такое, а через пару дней уже 18-20 мм.
Соцук Анна Григорьевна
Я готова ответить на все ваши вопросы после своего очного осмотра.