Консультации / Педиатрия

Виферон

Здравствуйте! Ребенку 2,3 года. До 2 лет болел часто. В 2 года начали посещать детский сад. Сразу заболели, провели курс ингаляций с интерфероном. Неделя в саду ОРВИ, лечение свечи виферон в нос гриппферон, через два дня после лечения начинается сильный кашель, опять свечи без перерыва 5 дней, потом поднимается температура пьем антибиотик. Через две недели опять заболевание начинается с кашля, который не проходит уже месяц пили антибиотики, виферон курс 10 дней,сиропы: стодаль, аскорил, флюдитек, амброксол. Ребенок кашляет 10-15 раз в день, во время сна не кашляет. Сложилось мнение что после феронов ребенок стал болеть ещё чаще, мы не успеваем выйти в сад как появляются сопли. Можно ли использовать свечи виферон часто и без перерыва 5 дней? С чего начинать лечение если снова заболели через 2-3 дня. В нашем случае может быть вообще отказаться от иммуномодуляторов? Что посоветуете делать с кашлем?
Добрый день! Да, можно свечи Виферон можно применять часто, привыкания они не вызывают и работу иммунитета не нарушают, а лишь поддерживают защитные силы организма. Да, можно применять его и без перерыва. Причина частых болезней - детский сад с множество инфекций, ранний возраст ребенка и еще несформированный иммунитет, чтобы им нормально противостоять. Иммунитет просто не успевает восстановиться, вот и снова ловит инфекцию. Такой длительный кашель зачастую вызывает вирус эпштейн барра, цмв, герпес - вот на них можно обследоваться. Но выход и при их обнаружении один - иммуномодуляторы и противовирусные для снижения активности вирусов - виферон + ацикловир + эреспал для борьбы с кашлем. Для снижения частоты простуд применяют гель Виферон для носа, его наносят на слизистую носа до садика и после. В отличии от гриппферона гель не вытекает, а работает на слизистой долго и создает барьер от вирусов, поддерживая местный иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, при обнаружении вирусов эпштейн барра, цмв, герпес назначают длительное лечение и рекомендуют исключить детский сад. А после лечения можно повторно заразиться?
Добрый день! Повторно заразиться нельзя, но заразившись однажды вирус остается в организме навсегда и может активизироваться вновь на фоне снижения иммунитета, что зачастую и происходит в условиях детского сада.
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Мы сделали рентгеновский снимок, и только по снимку нам поставили диагноз бронхопневмония. Пролечились антибиотиками, но к вечеру сохраняется температура 37,3. Обследоваться на наличие вирус эпштейн барра, цмв, герпес пока возможности нет, т.к живем в отдаленном от города районе. В общем анализе крови вирусная картина, является ли это показанием к назначению виферона и препарата ацикловир?
К вопросу приложено фото
Да, является. бронхопневмония зачастую имеет вирусную природу от активности перечисленных вирусов. Но курсы длительные - минимум 10 дней.
И снова здравствуйте!!! После вашей консультации мы обратились к педиатру, нам назначили ацикловир+виферон 10 дней, затем иммунал 10 дней.Наступило заметное улучшение!!! Но после похода в поликлинику где были больные дети ребенок снова заболел. Началось с горла, затем кашель, опять до рвоты, сопли желтые. Температуры высокой нет 37,1-37,5. На второй день болезни сдали оак. На повторном приеме еще не были. Скажите пожалуйста, как часто можно повторять курсы ацикловира и иммунала? В какой дозировке использовать виферон? Нужен ли антибиотик?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нужен антибиотик или нет, можно сказать только осмотрев ребенка, либо нужно понимать, сколько ребенок уже болеет по времени. Если более 5 дней, то да, уже нужен антибиотик. Курсы виферона, ацикловира и иммунала можно повторять по мере необходимости, интервалов не установлено. В таких случаях назначают виферон 500т, так как у ребенка признаки явной вирусной активности.