Консультации / Педиатрия

Ребенок какает в трусы мальчик 3 5 года

Ребенок какает в трусы мальчик 3 5 года Добрый день. полная семья, старшая дочь 6,5 лет. Младший сын 3,5 года какает в трусы. Сначала мы как-то непонятно его приучили писить не в горшок, а в стаканчик. А какал в трусы по возрасту. Но потом так и осталось - писить в стаканчик, а какать в трусы. Горшок видеть не желает. Испробовали все методы. Сейчас какает в трусы (выбирает момент, когда я отвлекусь на готовку или мытье посуды), потом кричит мне, что покакал. Я говорю ок - иди стирай. Он идет, выкидывает какашку, чистит все (плохо, конечно, как ребенок), стирает трусы штаны, вешает их. Потом я проверяю - грязно ли на попе и протираю или подмываю. Не ругаю. Два раза покакал няне в туалет. После этого сколько не пытались укрепить - тужился, но не какал. Мне срет (я чаще отвлекаюсь), няня пытается посадить - терпит не срет, или пару раз тужнется, но держит. Нет запоров, поход задерживается только поиском или моментом, когда это можно сделать. Мальчик очень нежный, агрессии нет вообще, заботливый, добрый. Очень впечатлительный, если часто ругаешь, может руки кусать, губы. Но в целом обстановка нормальная, сказать, что какие-то явные проблемы у него есть - не могу, возможно просто не понимаю. Ребенок очень педантичен. Устала. В сад не ходим, собираемся в сентябре. Нужно ли нам обращаться к невропатологу? Можно ли как-то решить без врача? Какие варианты поведения нужно показывать? (как сама туалет хожу, старшая дочь, папа или беседовать и тд) Спасибо
Добрый день. Тут скорее психологическая проблема (страх горшка). Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу и неврологу.