Консультации / Психология и психиатрия

Вегетолог Всд и панические атаки

Здарвствуйте. 3 года наблюдаюсь у врача вегетолога, лечусь от панических атак, которые переодически возвращаются после продолжительного лечения антидепрессантами и нейролептиками. Неоднократно фиксировался диагноз, посылали к психотерапевту, но так и не попал к нему. Сейчас встаёт вопрос о службе в армии, но не представляю это с ПА, и собственно это вопрос даже является неким триггером к появлению ПА. Насколько я знаю, чтобы доказать наличие ПА в военкомате, нужно иметь диагноз ПА в виде диагноза по классификации МКБ-10 (статья 17 в расписании болезней непригодных для службы в армии), а его может поставить только врач психотерапевт? (или я ошибаюсь?)
Да, конечно, диагноз панического расстройства (F41.0) относится к Классу V "Психических расстройств и расстройств поведения" Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10), соответственно, как диагностика, так и лечение данного вида невроза находится в ведении именно врачей-психотерапевтов и/или психиатров.
Не подскажете, с таким расстройством, может быть проблемой получение водительских прав?
Не может, хотя процесс получения разрешения может несколько осложниться. Главное, что стоит иметь в виду - пока Вы будете проходить психиатрическое обследование по линии военкомата, невозможно предугадать, какие диагнозы дополнительно к F41.0 или вместо него у Вас еще смогут появиться. Я бы все же не стал рассчитывать, что психиатрический диагноз (каким бы он ни был), закрывающий Вам возможность службы в армии, одновременно оставит абсолютно открытыми все возможности вне армии.