Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом лучевой кости

Доктор, здравствуйте! 16 августа после обеда мой годовалый ребенок упал с дивана. Как падала я не видела, когда повернулась она уже лежала на спине и плакала. Явных видимых симптомов повреждений не было видно. Я ее успокоила. Через пару часов заметила, что она не может ползать, так как ей тяжело опираться на правую руку. Я подумала, что это скорее всего ушиб, так как функциональность руки была сохранена (могла хватать за руку, шевелить пальцами, вращать кистью, держать яблоко) и отека не было. Вцелом настроение ребенка было нормальное, если не приходилось опираться на ручку. На следующий день с утра я разглядела едва различимую припухлость в правой ручке по сравнению с левой( если очень приглядеться - так же может быть и при ушибе..) Было принято решение все же поехать к врачу травматологу и сделать рентгенорамму для успокоения - не давало покоя то, что ей больно ползать. В приемном отделении нас осмотрел врач травмотолог, направил на рентген, после снимка вынес вердикт - перелом. Возможности пообщаться с доктором не было - он принимал других пациентов, нас же направил к медсестре для установки гипса. После окончания процедуры мне удалось поговорить с докторами, которые делали рентген. Я хотела узнать где именно перелом, какой сложности и т.д. Мне объяснили что перелом по типу "сломанной ветки" - внешний слой целый а внутри надлом. Перелом н/3 лучевой кости без смещения. Сказали не стоит переживать заживет быстро. После, по порядку, мы должны были отправиться к хирургу, у которого и будем наблюдаться до снятия гипса. Когда мы приехали к хирургу он осмотрел ребенка и документы, которые нам дали в приемном отделении. Сказал прийти 29/08. Мне было интересно его мнение - на сколько серьезен перелом. К моему удивлению он сказал, что на его взгляд - там все целое. Когда же я обратила его внимание на то место на снимке, которое мне показали врачи, которые делали рентген. Хирург сказал, что это одна кость наслаивается на другую и что на снимке слева вообще не видно никаких повреждений... И еще добавил - ну походите 2 недели в гипсе - не помешает.. Вот теперь думаю, есть у нее все же там перелом или нет - просто что бы знать. Может приемная бригада перестраховалась... или хирург ошибается.. Просто малышку жалко - мешает ей этот гипс. Понимаю что вина в первю очередь моя :( Доктор, интересует Ваше объективное мнение есть перелом у моего ребенка или нет? Рентгенограмма прикреплена. Спорное место я выделила в красный овал. Буду ждать Вашего ответа. Заранее, спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Увы, перелом у вас есть. Перелом дистального конца Локтевой кости. А чтобы решить вопрос есть ли в "спорном месте" перелом или нет, надо переделать снимок. Там действительно все неоднозначно и возможно это не просто наслоение, а тоже место повреждения уже Лучевой кости. Однако, все равно лечиться надо в гипсе и разъяснить ситуацию можно будет при выполнении контрольного снимка. С уважением. Ирина Бут-Гусаим