Консультации / Сексология

Не получаю оргазм

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 20 лет. Моя проблема заключается в том, что я не испытываю оргазм. Половой жизнью живу с 18 лет, было 2 половых партнёра. С первым партнёром все было нормально, как мне казалось, секс как секс. Вроде приятно, возбуждалась с полуоборота, наверно потому что очень любила этого человека. Сейчас у меня другой, признаюсь, не любимый, просто привычка и симпатия. Возбуждаюсь с ним долго, но ощущений с ним больше, да и размер полового члена подошёл мне идеально. Но оргазма нет, какую бы позу не использовала, как бы не старалась, иногда имитирую чтобы не обижать, вижу что старается. Но я даже не представляю что такое оргазм. Ощущения не сказала бы что красочные, обычные. Иногда думаю что я вообще не способна его получить. Может я накручиваю, но мне кажется, что у меня не чувствительный клитор, и тоже не понимаю как можно его "теребить" чтобы было приятно, у мня это или больно или вообще без приятного. Как то раз пришлось расстаться с парнем и получилось так, что я вернулась к бывшему. Хочу сказать, что его я не чувствую вообше. Словно карандаш в стакане. Я уже начала думать что у мня там слишком широко, может поэтому оргазма нет? Теперь, так сложилось, я снова со вторым парнем, любви так же нет, но зато есть секс, хороший, с большим приданым, но без оргазма. Скажите, может я ещё перерасту? Вообще, возможно ли получить оргазм в такой ситуации? И может есть упражнения или условия для его получения?
Здравствуйте! 20 лет женская сексуальность только начинает активно проявляться, пик сексуальности далеко впереди. Для получения оргазма необходима в первую очередь адекватная стимуляция клитора. Развитие оргастических ощущений в клиторальной области происходит во время мастурбации, обычно начиная с подросткового периода. Если вы не занимались самостимуляцией, то следует чаще практиковаться и лучше изучить свои эрогенные зоны, практикуясь регулярно. С другой стороны на появление оргазма влияют и другие не менее значимые факторы - уровень возбуждения во время секса, отношение к партнеру, доверие к нему, умение расслабиться и отвлечься, отсутствие явных и скрытых конфликтов в паре и многое другое. Полный анализ вашей сексуальности с конкретными рекомендациями можно получить на консультации врача сексолога после диагностического обследования.