Консультации / Педиатрия

Сыпь под памперсом

Здравствуйте.Мучаемся опрелостями с 4 месяцев.Подгузники не меняли,пользуемся только Мерисами и Гунами.Сначала валили все на жидкий стул,стул подлечили,а сыпь о опрелости все равно.Пробавали ходить голыми,раздражение еще больше!Подлечим,помогает адвантан+ финистил капли.Перестанем курс,опять начинается сыпь,и начинает разрастаться именно на писе!Нового ничего не ест,почти полностью на ГВ,11 месяцев.В памперсе когда ходит,не так сильно разьедает кожу.Еще такая сыпь выскакивает на подбородке.( Пробовали бепантен,судокрем,клотримазол,цинковую пасту,декспантол).От чего она появьяетя и как вылечить?спасибо.
Добрый день! Нужно проанализировать питание мамы и сдать анализ кала ребенка на дисбактериоз. Зачастую причина такой сыпи - это не опрелость, а реакция на молочный белок, либо на рост патогенной микрофлоры в кишечнике. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо.Я почему то тоже склоняюсь на аллергию на молоко.Т.к однажды она опрокинула на себя молоко коровье,и кожа сразу покрылась волдырями.Ей ничего молочного не даю.Сама конечно бывает,что пью молоко.А в анализе на дизбактериоз будет видно,что аллергия?Или лучше кровь на аллерген молочного белка сдать?
В анализе на дисбактериоз будет виден дисбактериоз, он часто бывает причиной высыпаний и развивается на фоне употребления мамой молочных продуктов. Кровь на аллерген можно не сдавать, до 2-3 лет у детей этот анализ не информативен.
Сдали анализ,вот посмотрите пожалуйста.Спасибо
К вопросу приложено фото
Да, небольшой дисбактериоз присутствует! рекомендации в таких случаях такие: хилак, панкреатин, безмолочная диета мамы.
Подскажите,пожалуйста.Хочу прекращать Гв.Посоветуйте смесь от года.Я так понимаю надо или соевую,или гидролизованную,или на козьем молоке?Какая будет оптимальная,без аллергенная?Спасибо.
Лучше гидролизованную - Фрисопеп АС- она до 2 х лет. На козьем молоке может дать такую же перекрестную реакцию, соевую тоже можно, но они тяжелее