Консультации / Психология и психиатрия

Интерес старшего сына к младшему брату

Здравствуйте. Моему старшему сыну 6.5 лет. Младшему сыну 9 мес. Старший сын стал проявлять особый интерес к младшему. Трогает за попку, часто целует (в разные места), хочет с ним купаться, спрашивает когда младший будет спать с ним в одной комнате (сейчас маленький конечно спит у нас в комнате). Сегодня я (может не права была) разрешила купаться вместе с младшим братом, потому что старший сын спросил "Почему ты не разрешаешь нам купаться вместе?" Я разрешила. И вот наблюдала такую картину: старший все время трогал младшего за попу, потом вообще пытался положить его ручку себе на половые органы. Я мягко, без криков, просто сказала, что не надо так делать и все. Сын ничего не сказал. Как бы все это игра такая. Старшему стараемся уделять внимания ничуть не меньше, чем младшему. Делим с мужем обязанности. Еще есть бабушки и дедушки, которые так же стараются уделять внимание старшему. Кроме того, несколько дней назад я и старший сын ездили вдвоем в Анапу. Делаем все, что бы с появлением малыша у старшего ребенка не возникало чувства отчужденности. С мужем никогда не ругаемся. Скандалов в семье нет. От куда такое поведение сына? Боюсь, что можем навредить младшему.
Добрый день! На самом деле, хорошо, что старший проявляет к младшему нежные чувства. Но не стоит все же создавать ситуации, которые беспокоят. Например, дети с такой разницей не обязательно купаются вместе. Можно сказать, что да, обязательно будете вместе купаться, но в бассейне/речке итд, а ванну принимать лучше отдельно. Причем старший вполне может играть с малышом во время принятия ванны, рядом. Что касается одной комнаты, то здесь тоже нормально перевести младшего туда. Все равно будете присматривать). Удачи, Светлана.